Абитуриенты из оккупированного Донбасса успешно поступили в украинские вузы: подробности

1953 абитуриента из оккупированных территорий, поступили в вузы на подконтрольной украинскому правительству территории.

Об этом сообщили в Минобразования Украины в ответ на запрос Благотворительного фонда «Восток SOS».

«В основном этапе по квоте зачислены на обучение за средства государственного бюджета через образовательные центр «Крым-Украина» 381 человек и «Донбасс-Украина» 1572 человека», — отметили в Минобразования.

Несмотря на это, по словам координатора образовательного направления Благотворительного фонда «Восток SOS» Юлии Красильниковой, не все абитуриенты, которые намеревались вступить в украинские университеты, смогли воспользоваться такой возможностью.

«Дал о себе знать карантин: постоянные изменения правил пересечения КПВВ, закрытие в отдельные периоды контрольных пунктов и неопределенные гуманитарные основания для пересечения, искусственные ограничения, которые вводили оккупационные администрации, чтобы не выпускать молодежь. Российская Федерация для жителей временно оккупированного Крыма даже объявила «одноразовый выезд», чтобы предотвратить перемещение молодых людей.

Но и Министерство образования Украины также не спешило менять собственные процедуры, несмотря на принятие закона. И поэтому, актуальным остается выработка процедуры онлайн подачи документов для поступления, а также внедрение системы подготовительных курсов, которые бы создавали действительно равные условия для всех поступающих», — комментирует координатор образовательного направления Благотворительного фонда «Восток SOS» Юлия Красильникова.

Александра Дворецкая, менеджер по адвокации в команде «Восток SOS» говорит, что большего успеха вступительной кампании и увеличение количества студентов с оккупированных территорий можно достичь удачной коммуникацией.

«Мы приветствуем инициативу президента и рады, что она нашла поддержку в парламенте. Именно так поддерживается связь государства с оккупированными территориями. Однако, изменения в закон, которые расширили перечень доступных для обучения университетов для жителей оккупированного Крыма и Донбасса, появился уже в ходе вступительной кампании, и абитуриенты не смогли вовремя узнать о таких решениях.

Ранее информацию о вступлении получали через размещенные информационные материалы на КПВВ и при личном визите в образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» при университетах. Но пандемия исключает большинство таких контактов. Развернуть полноценную кампанию в социальных сетях не удалось из-за неторопливости Минобразования в период изменения как политической, так и коммуникационной команд. Разрабатывать контент и работать таргетированно в социальных сетях для вступительной кампании 2021 нужно уже сегодня» — отметила Дворецкая.

Вступительная кампания абитуриентов из оккупированных территорий в этом году проходила в два этапа: основной этап длился до 20 августа, завершающий — до 23 октября 2020 года.

Справка: В этом году Верховная Рада упростила процедуру вступления в украинском высших учебных заведений для детей с оккупированных территорий. Так, абитуриенты с ОРДЛО и Крыма имели возможность вступать в любой вуз.