Президент Украины Зеленский подхватил коронавирус: как сейчас чувствует себя глава государства

У президента Владимира Зеленского диагностирован коронавирус. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Отмечается, что у Зеленского положительный тест на коронавирусную инфекцию COVID-19.

«Глава государства чувствует себя хорошо и будет продолжать выполнять свои обязанности в дистанционном режиме на самоизоляции. У него всегда будут нужны инструменты и оборудование для связи. Руководитель Офиса президента, его заместители и работники Офиса сдают ПЦР-тесты на постоянной основе», — сказано в сообщении.

В ОП подчеркнули, что заместительница руководителя ведомства Юлия Ковалив уже получила отрицательный тест и работает в обычном режиме с соблюдением карантинных ограничений.

«Мы будем сообщать о состоянии президента и работников Офиса. Призываем граждан соблюдать карантинного режима: не забывать о масках и социальную дистанцию. Коронавирусная инфекция для каждого из нас может закончиться по-разному. Власть будет делать все возможное для того, чтобы COVID-19 нанес наименьшей вреда обществу и государству», — резюмировали в ОП.

Более того, все кто общался с инфицированным коронавирусом президентом Владимиром Зеленским, будут находиться на изоляции до получения отрицательного теста на COVID-19.

Об этом в комментарии «УНИАН» сообщила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель.

По ее словам, в понедельник большинство сотрудников Офиса президента делали тесты на COVID-19. Кое-кто уже получил результаты, кто-то еще ждет.

«Офис президента работает в особом режиме с начала карантина: в Офисе меряют температуру, ходят в масках, соблюдают дистанцию, у всех есть дезинфекторы, к тому же, часть работников, по возможности, перешла на дистанционную работу, или происходит чередование», — рассказала Мендель.

Она отметила, что те, кто не сделал тестов на COVID-19 по тем или иным причинам, сделают их в течение недели.

«Все, кто общались близко с президентом, будут находиться на изоляции до получения отрицательного теста», — отметила она.

Также Мендель подчеркнула, что все, кто контактировал с президентом и руководителем его Офиса Андреем Ермаком, информированы для проверки и прохождения самоизоляции.

Пресс-секретарь отметила, что президент чувствует себя хорошо. Из всех симптомов коронавирусной болезни у него только небольшая температура.

«Почти все работники офиса сдавали тесты — результат пока знают не все, кое-кто еще его ждет. Я лично не сдавала, потому что я сделала это в субботу, и он был отрицательный. Поэтому следующий я буду сдавать уже на исходе этой недели», — сказала Мендель.

Зеленский, пояснила Мендель, будет находиться дома. Там, по ее словам, есть отдельное помещение, где он и будет работать.

Пресс-секретарь президента рассказала, что он активно употребляет витамины, находится под наблюдением врачей.

«Мы все надеемся на скорейшее выздоровление и легкую форму протекания болезни как президента, так и руководителя его Офиса», — добавила она.