Картина дня в зоне ООС за 4 декабря: подробная хроника вражеских обстрелов на Донбассе

За прошедшие сутки, 3 декабря, было зафиксировано девять нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников на Донбассе.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи Водяного противник совершил обстрел позиций из минометов 120-го калибра и автоматического гранатомета. Недалеко от этого же населенного пункта, используя запрещенные мины ПОМ-2, враг четыре раза провел дистанционное минирование местности перед позициями наших войск.

Также, оккупанты провели несколько провокационных выстрелов из ручных противотанковых гранатометов в районе населенных пунктов Шумы и Авдеевка, а вблизи Опытного — из подствольного гранатомета.

Боевых потерь и ранений среди украинских защитников не было. Огонь украинские воины не раскрывали.

С начала текущих суток, в утренние часы 4 декабря, российско-оккупационные войска один раз нарушили минские договоренности, и использовали запрещенное тяжелое вооружение, а именно артиллерийские системы 122-го калибра и 120-ти мм минометы, осуществив обстрел украинских позиций вблизи Водяного.

Огневые действия противника не несли угрозы украинским защитникам, поэтому украинские подразделения огонь в ответ не открывали.

О применении вооруженными формированиями Российской Федерации запрещенных образцов тяжелого вооружения было сообщено представителей ОБСЕ через Украинскую сторону Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Украинские воины продолжают выполнять задачи по назначению. Ситуация в районе проведения операции остается контролируемой.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: