Украина и «ЛНР» обсудили открытие КПВВ в Счастье и Золотом: когда заработают новые пункты пропуска

Россия через 5 дней должна разблокировать работу КПВВ «Счастье».

Об этом на очередном заседании Трехсторонней контактной группы заявил глава украинской делегации Леонид Кравчук, передает пресс-служба делегации, пишет «Трибун».

КПВВ «Счастье» будет полностью готов по всем техническим требованиям через пять дней. После этого у России не будет формальных причин блокировать работу пункта пропуска.

По словам Кравчука, на пункте пропуска будет оборудована точка разворота для автобусов, а потому будет выполнено последнее техническое требование к КПВВ для начала его работы.

Тем временем в оккупированном Луганске заявили, что по итогам последнего в 2020 году заседании Минской Контактной группы, достигнут прогресс в вопросе открытия КПВВ в Золотом и Счастье.

Об этом заявил представитель боевиков Луганска в Минских переговорах Владислав Дейнего, пишут местные СМИ.

«Небольшой прогресс достигнут в вопросе одновременного открытия двух новых пунктов пропуска. Украина по нашему требованию, заявленному на гуманитарной подгруппе, предоставила оценку технического состояния моста в Счастье. Эта оценка показала отсутствие препятствий для пропуска гуманитарных конвоев через пункт пропуска «Луганск-Счастье». «Луганск-Счастье» технически можно открывать для пропуска грузового и личного транспорта.

Однако предстоит ещё согласовать существенные технические детали работы пункта пропуска «Первомайск-Золотое», а также графики работы обоих новых пунктов пропуска и особенности, связанные с коронавирусом.

Надеемся, в начале следующего года всё это нам удастся, и мы сможем одновременно открыть два новых пункта пропуска на линии разграничения между «ЛНР» и Украиной», — говорится в заявлении Дейнего.

Следующее заседание Трехсторонней Контактной группы намечено на 20 января 2021 года