В Лисичанске два детских сада оказались на грани закрытия: не нужны ни власти, ни бывшим владельцам

На Луганщине жители Лисичанска требовали от Луганской ОГА не закрывать детсады «Лисичанскугля».

Об этом сообщает «Восточный вариант»  со ссылкой на издание Первая полоса.

28 декабря в здание ЛОГА в Северодонецке пришли родители воспитанников, работники детских дошкольных учреждений и представители профсоюза с требованием не закрывать детские сады «Лисичанскугля» — «Калинушка» и «Колосок».

И.о. генерального директора «Лисичанскугля» Игорь Малышевский сообщил, что по результатам совещания с 4 января начнется процесс передачи садика города Приволье «Калинушка» из собственности «Лисичанскугля» в собственность города. В течение месяца, который отведен на этот процесс, будет обеспечено финансирование детского учреждения за счет угольного предприятия.

По садику «Колосок» он уточнил, что формально работа садика остановлена по решению суда еще с июня. Будет создано юрлицо и садик по решению суда автоматически будет закрыт на ремонт и установление противопожарной защиты. Всех детей на это время переведут в соседние садики.

Дошкольные учреждения принадлежат АО «Лисичанскуголь», которое не в силах их финансировать. Объединение просит забрать учреждения на баланс города с многомиллионными долгами. Однако в ВГА не готовы принять их на таких условиях.

24 декабря состоялась встреча совета ясли-сада «Колосок» с руководством акционерного общества «Лисичанскуголь» по вопросу дальнейшей судьбы учреждения, находящегося на балансе ОП «Шахта им. Д. Ф. Мельникова».

«Присутствовав на этой встрече, как и большая часть родителей, слушали как руководство АО «Лисичанскуголь» обвиняет руководство города в том, что они препятствуют приемке-передаче дошкольных учреждений АО «Лисичанскуголь» в коммунальную собственность территориальной громады города Лисичанска. При этом, и.о. генерального директора АО «Лисичанскуголь» Малышевский И.В. словесно уведомил присутствующих о том, что если голова ВГА Гайдай С.В. не окажет содействие в положительном решении данного вопроса, то с 1 января 2021 года работникам «Колоска» зарплата начисляться не будет и воспитанники не смогут посещать его из-за отсутствия финансирования», — говорится в сообщении местных жителей.

Такая же ситуация сложилась и в я/с «Калинушка», который также находится на балансе АТ «Лисичанскуголь».

Как отмечают обеспокоенные лисичане, АТ «Лисичанскуголь» не в силах содержать учреждения. Из-за нехватки средств предприятие накопило многомилионные долги за отопление и электроэнергию.

«Это подстава для ВГА. Долги не за 5 месяцев ведь образовались. Скорей всего за много лет накопились…», — пишут местные жители.

Отмечается, что ВГА может забрать учреждения на баланс города при одном важном условии: они должны передаваться городу в идеальном состоянии, или с 50% софинансирования.

Решится ли данный вопрос в скором времени — неизвестно. Однако стоит отметить, что действия со стороны администрации объединения как минимум являются незаконными.