В Украине реорганизуют все КПВВ: что теперь изменится

В Украине привели к единому стандарту все КПВВ на линии соприкосновения и на админгранице с Крымом.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Правительство определило государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление» при министерстве ответственным за обустройство, содержание и обслуживание КПВВ и прилегающие к ним территории.

Эти мероприятия ГП будет осуществлять совместно с Донецкой и Луганской областными военно-гражданскими администрациями и Херсонской облгосадминистрацией.

«Постановление предусматривает приведение к единому стандарту и требованиям все КПВВ на линии соприкосновения и на админгранице с Крымом, а также дооборудование их режимных и сервисных зон», — отмечают в Минреинтеграции.

В ведомстве поясняют, что ранее каждый пункт принадлежал к сфере управления различных структур, и поэтому возникли трудности с их техническим обустройством, созданием условий для людей, пересекающих линию соприкосновения в Донецкой и Луганской областях и админгранице с Крымом.

Постановление определяет основные требования к обустройству КПВВ:

— режимная зона

— сервисная зона с сервисным обслуживанием.

Режимная и сервисная зоны КПВВ обустраиваются временными модульными сооружениями на основе сборно-разборных конструкций, с соответствующей защитой от поражения стрелковым оружием.

В постановлении дано определение прилегающей к КПВВ территории.

«Это территория за пределами режимной и сервисной зон в радиусе не более 50 м от них, или до проезжей части дороги, если расстояние до нее менее 50 м», — говорится в сообщении.