Боевики «ЛНР» и «ДНР» хотят в одностороннем порядке вернуть Украине пленных: подробности

Боевики «ДНР и «ЛНР» решили передать Украине пленных. Этот процесс должен пройти в одностороннем порядке.

Об этом сообщают сепаратистские СМИ, пишет «РБК-Украина».

Боевики решили передать Украине некоторых пленных — среди них женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица, которые не воевали в составе украинских войск.

Последний обмен пленными между Украиной и подконтрольными России боевиками состоялся в апреле прошлого года. Тогда Украина отдала 14 человек, а получила от боевиков — 20 пленных.

Ранее сообщалось, что процесс обмена пленными заблокирован. Пророссийские боевики блокируют процесс обмена пленными, выдвигая требование, выполнить которое нет возможности. Речь идет о процессуальной очистке 9 человек, которых украинская сторона освободила в рамках прошлого обмена.

Тем временем украинская делегация в Трехсторонней контактной группе рассматривает заявление оккупантов из ОРДЛО о передаче Украине пленных как попытку давления РФ на украинскую сторону переговоров, а эту попытку, в свою очередь — как элемент масштабной кампании по давлению на политическое руководство и народ Украины.

Об этом написал советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в Facebook.

«Спецслужбы Украины проведут проверку лиц, которых марионеточные «органы» готовят к «возвращению», а пропуск и встреча этих лиц через линию разграничения, если он состоится, будет организован уполномоченными государственными органами Украины», — написал Арестович.

По его словам, ни родственные связи, ни статус народного депутата, не является основанием для манипулирования статусом «гражданина Украины», а тем более — принудительным перемещением наших куда-либо, во фактическом взаимодействии с государственной властью страны-оккупанта.

«Взаимодействие с РФ, государством-оккупантом, осуществляется согласно нормам международного права и украинского законодательства, в рамках договоренностей, достигнутых в Нормандском формате… Любые попытки давления на нас — бесполезны, а в случае с людьми, пострадавшими от оккупантов — ещё и аморальны», — добавил Арестович.

Он также сообщил, что правоохранительные органы Украины вынесут свою оценку таким попыткам, а политическое руководство страны — свою.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: