СБУ задержала боевика «ЛНР», помогавшего незаконно переправлять на Донбасс военную технику из России (видео)

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали в Одесской области боевика, который «проходил службу» на оккупированной территории Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что уроженец Луганской области добровольно вступил в ряды одного из незаконных вооруженных формирований. Через некоторое время он занял штатную должность в «службе пограничной охраны МГБ ЛНР» и занимался обеспечением пропускного режима на КПП «Дяково» (временно оккупированная территория Луганской области на границе с Россией). Через этот пункт пропуска в Украину незаконно поступала российская военная техника и вооружение.

Задержанный сознался в содеянном и передает следователям СБУ информацию о перемещениях российской военной техники и вооружения, персональные данные кадровых российских военнослужащих и сотрудников спецслужб и др.

Проверяется информация о причастности задержанного к совершению тяжких преступлений на оккупированной территории, а именно убийств и истязаний украинских военнослужащих и мирных граждан.

Ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 258-3 УК (членство в террористической группе или террористической организации) и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.