Обмен пленными на Донбассе: кого и когда боевики вернут из оккупации?

Кум Путина Виктор Медведчук обратился в СБУ за пропуском на пересечение линии соприкосновения и сопровождение передаваемых женщин осуждённых в «ЛДНР». Об этом пишет сайт «За життя».

Виктор Медведчук обратился к главе СБУ Баканову с просьбой оказать содействие в освобождении украинских граждан, находящихся в заключении в ОРДЛО.

Также сайт опубликовал официальный список передаваемых лиц:

Светлана Довгаль — 1973 г.р. находится в «ДНР»;

Наталья Стаценко — 1978 г.р. находится в «ДНР»;

Екатерина Котенко — 1990 г.р. находится в «ЛНР»;

Наталия Савченко — 1963 г.р. находится в «ЛНР»;

Передача должна состоятся на КПВВ «Майорск».

Вот что известно о женщинах, находящихся в Луганске.

Екатерина Котенко, жительница оккупированного Стаханова (Кадиевка), приговорена в декабре 2019 года якобы за шпионаж к 12 годам лишения свободы. Как указывалось в приговоре «суда», Котенко, являясь женой военнослужащего, «занималась сбором и передачей сведений, составляющих государственную тайну».

Наталия Савченко была осуждена на 11 лет в июне 2019 года вместе с группой лиц, которых «суд» назвал «украинскими диверсантами», обвиняемых в совершении убийств и терактов, в том числе убийства «начальника управления Народной милиции» Олега Анащенко.

В то же время правозащитникам стали известны подробности передачи пленных из ОРДЛО украинской стороне, сообщает «Восточная правозащитная группа» в Фейсбук.

По информации правозащитников, в ОРЛО 20января в 13:15 через неконтролируемый Украиной пункт пропуска «Изварино» по направлению «Луганск-Новошахтинск-Ростов» последовал спецконвой с людьми, которые были помилованы специальным «указом» главаря «ЛНР» Леонида Пасечника.

Также в ОРДО 20января в 11:45 через пункт пропуска «Изварино» по направлению «Донецк-Матвеев Курган-Ростов» последовал спецконвой с людьми, которые были помилованы специальным «указом» главаря «ДНР» Дениса Пушилина.

«Если Президент Украины и СБУ дадут согласие, то процесс передачи будет происходить на КПВВ «Майорск». Если нет, то будет задействован маршрут #2. Сегодня они доставлены в РФ, из Минска их должен был забрать оппозиционный народный депутат Украины на своём самолете. В Минск их тоже должны были доставить самолетом из г. Ростов.

Для того, чтобы не опровергать заявленное  СМИ количество освобождённых людей, данную информацию мы разглашать не будем. Торги шли с понедельника и так называемый омбудсмен «ЛНР» пыталась пролоббировать двух людей в этот список, поэтому процесс затянулся на один день», — пишут правозащитники.

В то же время уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова в Фейсбук сообщила, что информация, касающаяся односторонней передачи на подконтрольную правительству Украины территорию незаконно заключенных граждан, постоянно меняется.

По ее данным, в настоящий момент действительно подтверждены два маршрута, по которым может произойти процесс передачи — через КПВВ «Майорск» и по маршруту «Ростов-на-Дону — Минск – Киев».

«Однако количество граждан, которое планируют передать на подконтрольную Украине территорию, постоянно меняется. Кроме того, на данный момент местонахождение наших сограждан неизвестно», — добавила Денисова.