В оккупированном Алчевске руководство «отжатого» меткомбината не платит сотрудникам зарплату и алименты: подробности

В «ЛНР» на Алчевском металлургическом комбинате руководство признало, что денег на «налоги» и соцвыплаты работникам нет.

В табелях по зарплате не указаны алименты, по факту дети металлургов их не получают с августа прошлого года, передает Depo.Донбасс со ссылкой на Telegram-канал «Донбасский кейс».

«АМК не платит налоги, поэтому не идут отчисления в «пенсионный фонд», за больничные листы и т.д. Почему гигант металлургии не платит налоги? Ответ прост — денег нет. При этом коллектив работает на износ: на АМК не хватает рабочих, и людей постоянно перебрасывают из цеха в цех. Отток кадров с предприятия приобрел просто катастрофических масштабов. Запаса сырья на предприятии нет — максимум на сутки, комбинат работает с колес», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что не только кризис — причина того, что рабочим не платят деньги.

«Во все структуры подается штатное расписание сотрудников, которые работают на АМК. Так называемая штатка подается и на выплаты зарплат. Так вот, реальных сотрудников на предприятии процентов на 75 меньше, чем в штатном расписании. По сути, остались те, кто обеспечивает консервацию печей АМК. Так кто же получает за них выплаты и начисления?» — отмечается в сообщении.

Сейчас Алчевский меткомбинат переживает худшие свои времена, когда мощный гигант рассыпается под управлением оккупантов в лице ЗАО «Внешторгсервис», которое связывают с беглым украинским младоолигархом Сергеем Курченко.

Ранее сообщалось, что 2 января на Алчевском меткомбинате была остановлена первая доменная печь, а 24 декабря остановлена пятая доменная печь.

Справка: Алчевский меткомбинат входил в компанию «Индустриальный союз Донбасса». В 2013 году комбинат нарастил производство металлопроката на 9,3% по сравнению с 2012 годом — до 3,8 млн тонн, выплавку стали — на 7,8%, до 4,2 млн тонн, чугуна — на 7,7%, до 3,8 млн тонн.