Когда откроются КПВВ в Золотом и Счастье: Кравчук назвал возможную дату

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук предложил с 24 февраля запустить автобус для перевозки людей через КПВВ «Золотое» в Луганской области.

Об этом по итогам заседания ТКГ сообщает пресс-служба украинской делегации.

«Кравчук инициативно предложил предоставить, начиная с 24 февраля, автобус-челнок для перевозки граждан через линию разграничения на КПВВ «Золотое», а в случае соответствующего обращения руководства международных гуманитарных организаций — и гуманитарных грузов на территорию оккупированных районов», — говорится в сообщении.

В украинской делегации в ТКГ отметили, что ожидают ответной реакции российской стороны.

В тоже время, боевики «ЛНР» продолжают открыто саботировать  открытие пунктов пропуска и традиционно обвиняют в этом украинскую сторону.

По мнению террористов, сроки полноценного открытия КПВВ «Золотое» и «Счастье» зависят от украинской стороны.

Об этом по итогам заседания ТКГ заявила «пресс-секретарь» делегации боевиков «ЛНР» в Контактной группе Мария Ковшарь.

По ее словам, украинской стороной якобы не решены технические вопросы эксплуатации КППВ у Золотого и не согласовано пересечение КППВ у Счастья гуманитарных грузов.

«Украина все еще не обеспечила необходимые условия и даже не смогла назвать приблизительные сроки, когда будут решены все технические вопросы эксплуатации пункта пропуска «Первомайск-Золотое» и согласован транзит гуманитарных грузов через пункт пропуска «Луганск-Счастье», — заявила «пресс-секретарь» боевиков.