На Донбассе объявлен «желтый» уровень опасности: какие действуют ограничения

«Желтый» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 начнет действовать на территории Луганской и Донецкой областей с 24 февраля.

Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой облгосадминистрации Игорь Бойко, пишет «Восточный вариант».

«С 24 февраля 2021 года мы возвращаемся к адаптивному карантину. Будут действовать 4 уровня опасности — зеленый, желтый, оранжевый и красный. И именно с 24 февраля вся страна переходит к базовому режиму — это желтый режим», — сказал Игорь Бойко.

Желтый уровень эпидемической опасности предусматривает соответствующие ограничения и противоэпидемические меры, которые сейчас действуют на территории всей страны, с некоторыми смягчениями.

В частности,

  • будет разрешаться проведение массовых мероприятий (культурных, спортивных и т.д., если для одного лица будет предусматриваться 4 кв. метра площади, или с наполненностью залов более 50% мест. Ранее действовали ограничения, что в мероприятиях может участвовать не более 20 человек и для каждого должно было быть предусмотрено 5 кв. метров площади;
  • будет разрешаться посещение учебных заведений группами более 20 человек;
  • можно будет проводить матчи командных игровых видов спорта, но при условии, что зрителей будет половина от предусмотренных мест;
  • будут работать рестораны, кафе, бары и столовые — до 24 часов (раньше работали до 23 часов);
  • в спортзалах и фитнес-центрах можно будет находиться 1 лицу на 10 кв. метров, в бассейнах — не более, чем 4 человека на одной дорожке для индивидуальных занятий или 6 человек для спортивно-тренировочных групп (ранее в спортзалах действовали условия пребывания 1 человека на 20 кв. метров общей площади помещения и запрещалась деятельность бассейнов).