Картина дня в зоне ООС за 26 февраля: подробная хроника вражеских обстрелов на Донбассе

За прошедшие сутки, 25 февраля, вооруженные формирования Российской Федерации десять раз нарушили режим прекращения огня в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе, в том числе — и из запрещенного вооружения.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Использовав минометы 82-го калибра и крупнокалиберные пулеметы, оккупанты вели прицельный огонь неподалеку Лебединского. Чаще всего противник обстреливал украинских воинов в районе поселков Желобок, Славное и Пески. На этих направлениях враг открывал огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вблизи Павлополя российско-оккупационные войска вели прицельный огонь из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, а также — стрелкового оружия. Неподалеку Луганского вооруженные формирования РФ провоцировали украинских воинов неприцельных выстрелов из ручного противотанкового, а у Шумов — станкового противотанкового гранатометов.

Целью провокаций оккупантов за прошедшие сутки было создания ячеек напряжения вдоль всей линии разграничения и дискредитация ВСУ безосновательными обвинениями в нарушении режима прекращения огня, для этого оккупанты традиционно использовали манипуляции с введением режима тишины.

Для блокировки свободного пересечения гражданами КПВВ «Оленовка-Новотроицкое», накануне дня его открытия российско-оккупационными войсками, противник предпринял откровенные огневые и информационные провокации в районе Оленовки. Для усиления пропагандистского эффекта российскими наемниками используются все возможные меры, в том числе откровенная ложь и фабрикуются материалы для показа на российских информационных ресурсах.

По состоянию на 7:00 утра 26 февраля, обстановка в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой. Со стороны российских оккупантов было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. В районе поселка Пески противник открывал огонь в сторону украинских позиций из стрелкового оружия. Обо всех фактах нарушений вооруженных формирований РФ сообщено представителям  ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК. Боевых потерь среди украинских воинов нет.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. За минувшие сутки, 26 февраля, представители Нацполиции Украины из состава ОС зафиксировали 69 административных правонарушений. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 5485 транспортных средств и 4890 человек. На причастность к вооруженным формированиям  Российской Федерации в территориальные подразделения лица не доставлялись.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины последовали 848 человек, на подконтрольную Украины территорию прибыли 809 человек.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование вооруженных сил Российской Федерации продолжает наращивать интенсивность мероприятий боевой подготовки оперативной группировки российских оккупационных войск на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях. В соединениях и частях первого и второго армейских корпусов продолжается этап слаживания подразделений в составе рот и батарей. С подразделениями на полигонах проводятся занятия с выполнением стрельб из стрелкового оружия, вооружения танков и боевых машин, артиллерийских систем и минометов. В ходе занятий по тактической подготовке особое внимание оккупанты уделяют вопросу взаимодействия мотострелковых, танковых, артиллерийских (минометных) и зенитно-ракетных подразделений во время действий как в обороне, так и в наступлении.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: