На Луганщине будут судить организатора штурма Луганского погранотряда

На Луганщине за штурм Луганского пограничного отряда заочно  будут судить организатора и одного из участников преступной группировки «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

По результатам специального предварительного расследования Луганской областной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении организатора и одного из участников преступной группировки, которые принимали участие в штурме Луганского пограничного отряда.

Им инкриминируется участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования и нападение в его составе на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к тяжелым последствиям, и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 260, ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 УК Украины).

По данным следствия, житель города Кадиевка, имея преступный умысел на захват административных зданий и совершение других особо тяжких преступлений, создал и возглавил организованную преступную группу — так называемый батальон «Леший».

2 июня 2014 участники преступной группировки совершили вооруженное нападение на Луганский пограничный отряд. Участники незаконного вооруженного формирования вели прицельный огонь из автоматического и стрелкового оружия, в том числе с крыш жилых домов квартала Мирный оккупированного Луганска. Ожесточенный бой длился почти двое суток. В результате вражеской атаки были ранены 8 пограничников и захвачены административные помещения.

В настоящее время обвиняемые объявлены в общегосударственный розыск. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следственным управлением ГУ Нацполиции, оперативное сопровождение — Управлением уголовного розыска ГУ Нацполиции в Луганской области.