На Донбасс рвется МАГАТЭ: боевики не пускают экспертов проверить три опасных ядерных объекта в оккупации

Кроме шахты «Юнком», на которой произошел ядерный взрыв, на Донбассе есть еще два ядерных объекта, которые должно проверить МАГАТЭ.

Об этом рассказал спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович в комментарии УНН, сообщает «ОстроВ«.

«Есть еще два ядерных объекта (кроме шахты «Юнком»), которые есть в перечне МАГАТЭ и периодически должны быть инспектируемы. Это одно медицинское учреждение в Луганске, и какой-то исследовательский аппарат в Донецке, содержащий радиоактивные материалы, которые подлежат контролю со стороны МАГАТЭ. Сейчас пришло время контроля МАГАТЭ», — сказал Арестович.

По словам спикера украинской делегации, МАГАТЭ считает вопрос ответственностью Украины, поэтому обратилось к Киеву, который, в свою очередь, начал переговоры с РФ о проведении инспекции.

«Даже на последнем заседании Кравчук лично попросил Грызлова. Грызлов сказал – «это «ЛНР» и «ДНР» должны решать». Все, как всегда, и сводится к одному. Но, давление МАГАТЭ и шутки с ядерными материалами — это штука более сложная, чем кажется россиянам. Я думаю, будет усиленно давление еще и по этому направлению», — говорит собеседник.

«Что касается фактических исследований: сейчас действует программа, наша экономическая подгруппа, определенная ОО совместно с международными институтами соответствующими занимается исследованием влияния грунтовых вод на ситуацию на Донбассе. В мае они должны завершить этот исследовательский проект, он длится почти год, и предоставить результаты. Тогда мы будем иметь официальные результаты, что там происходит с грунтовыми водами на Донбассе, в том числе и с этой шахтой», — добавил он.

оккупированные территории Донецкой и Луганской областей находятся на грани техногенно-экологической катастрофы. Украина обращалась к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой провести там мониторинг, однако Россия, со своей стороны, отказывается даже обсуждать эту ситуацию.