Картина дня в зоне ООС за 2 марта: у Паволополя подорвался автомобиль ВСУ, девять человек пострадали

За прошедшие сутки, 1 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от поселка Водяное, что на Приазовье, оккупанты открывали прицельный огонь из автоматических станковых гранатометов, а у Павлополя и Красногоровки — еще и с станковых противотанковых гранатометов.

Кроме того, вблизи Красногоровки захватчики обстреливали украинские позиции из крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Невельского оккупанты вели огонь в направлении украинских позиций из стрелкового оружия.

Неподалеку Павлополя, в результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве один военнослужащий ВСУ получил боевое ранение, еще восемь воинов — боевые травмирования. Защитников оперативно доставили в лечебное учреждение, где им оказывают медицинскую помощь военные врачи. На месте происшествия работает руководящий состав воинской части и рабочая группа военной службы правопорядка. Обстоятельства выясняются.

Неподалеку Богдановки российско-оккупационные войска осуществили прицельный обстрел украинских позиций из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», вблизи поселка Луганское вооруженные формирования Российской Федерации дважды открывали огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. На обстрелы противника украинские воины открывали огонь.

Основной целью действий российско-оккупационных войск остается провоцирование Вооруженных Сил Украины на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня. В данных случаях противник обстреливал украинские позиции одновременно с запросом на тишину якобы из-за обстрела со стороны ВСУ. По всем фактам зафиксированных нарушений украинской стороной СЦКК принимались меры реагирования в пределах координационного механизма через СММ ОБСЕ.

Вооруженные формирования РФ и в дальнейшем препятствуют работе СММ ОБСЕ. 28 февраля мини БПЛА миссии испытал влияние (глушение сигнала) вблизи Ясиноватой. Во время патрулирования неподконтрольных правительству Украины территорий, СММ ОБСЕ зафиксировала 12 единиц вооружения и военной техники, которые размещены с нарушениями установленных линий отвода и 16 единиц ВВТ по линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения. Украинская сторона СЦКК раз фиксирует нарушения вооруженными формированиями РФ требований, о запрете проведения инженерных работ в районе линии соприкосновения.

Вблизи Троицкого вооруженные формирования РФ продолжают дооборудовать существующие и строят новые укрепления в направлении позиций ВСУ. С целью недопущения эскалации конфликта, украинская сторона СЦКК обратилась к представителям СММ ОБСЕ с просьбой провести мониторинг указанных районов и призвать представителей ОРДЛО немедленно прекратить работы. Вышеупомянутые факты свидетельствуют о том, что представители незаконных вооруженных формирований РФ продолжают демонстрировать нежелание выполнять ранее достигнутые договоренности.

По состоянию на 7:00 утра 2 марта, обстрелов не зафиксировано. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. За минувшие сутки, 1 марта, представители Нацполиции Украины из состава ОС зафиксировали 54 административных правонарушений. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4686 транспортных средств и 4817 человек. На причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации в территориальные подразделения доставлен один человек.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины последовали 545 человек, на подконтрольную Украины территорию прибыли 967 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 93 и 73 человека соответственно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: