Зеленский посетил КПВВ «Счастье» и обвинил боевиков «ЛНР» в нежелании открывать пункт пропуска

Владимир Зеленский и Президент Европейского совета Шарль Мишель осмотрели ЦПАУ на КПВВ «Счастье».

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Владимир Зеленский и Шарль Мишель поблагодарили работников Центра и пожелали им успехов в работе.

Президент Европейского совета со своей стороны назвал неприемлемой ситуацию, когда в 2021 году на Европейском континенте продолжается война и гибнут люди.

«Сегодня воочию, господин Президент, вы увидели разрушительные последствия войны на востоке и что делает Украина для улучшения чрезвычайно сложного положения своих граждан на временно оккупированных территориях. «Счастье» в этом плане является показательным местом. Это черта, которая временно отделяет оккупированную часть Украины от остальной свободной, демократической, современной Украины. Граница, сегодня расположена в сердце Европы, искусственно и насильно отделяет людей от верховенства права, прав человека, свободы и достойной жизни», — сказал Зеленский.

«Мы предоставляем всяческую поддержку всеми возможными способами и прилагаем все усилия, чтобы поддержать формат «Нормандской четверки» и работу Трехсторонней контактной группы, чтобы принести мир людям Донбасса», — заявил Шарль Мишель.

По словам Президента Европейского совета, полное выполнение Минских договоренностей является путем к миру.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал деструктивными действия РФ, как стороны конфликта, по блокированию открытия контрольных пунктов въезда-выезда «Золотое» и «Счастье» на линии соприкосновения в Луганской области. Об этом он сказал в ходе совместного брифинга с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем на КПВВ «Счастье», передает «Интерфакс-Украина«.

«К сожалению, эти старания украинской стороны сталкиваются с абсолютно деструктивной позицией Российской Федерации. Российская сторона, которая давно настаивала на открытии пункта пропуска «Счастье», продолжает блокировать его работу точно также, как и в пункте пропуска «Золотое», — сказал Зеленский.

Обращаясь к главе Евросовета, Зеленский отметил, что до сих пор отсутствует доступ международных гуманитарных организаций через линию соприкосновения к пострадавшим, к удерживаемым лицам, назвав это «неприемлемым, негуманным и деструктивным».

Он добавил, что «Украина желает мира и возвращения оккупированных территорий».

«Усилия Украины по строительству и открытию КПВВ «Счастье» направлены на то, чтобы люди с оккупированных территорий ощущали надёжные, удобные и безопасное каналы связи с родиной», – сказал глава государства.

Кроме того, по словам Зеленского, в последние недели «происходят регулярные провокации со стороны незаконных вооружённых формирований, которые усложняют ситуацию на востоке страны и усложняют путь к миру».