Картина дня в зоне ООС за 3 марта: боевики запускают вражеские беспилотники и строят козни миссии ОБСЕ

За прошедшие сутки, 2 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации один раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Вблизи поселка Желтое, недалеко от города Счастье, был зафиксирован пролет вражеского БПЛА с пересечением линии разграничения, который вовремя был подавлен средствами РЭБ.

С начала текущих суток вооруженные формирования РФ один раз нарушили договоренности, достигнутые в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от Водяного, что на Приазовье, оккупанты открывали прицельный огонь из автоматических станковых и противотанковых гранатометов. Потерь и раненых среди украинских защитников нет. Основной целью действий российско-оккупационных войск остается провоцирование ВСУ на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований РФ и ее наемников, о чем говорится в отчете СММ ОБСЕ от 2 марта. В дальнейшем продолжается препятствование работе СММ ОБСЕ. Так мини БПЛА миссии потерпел препятствие во время мониторинга ОРДЛО в районе населенных пунктов Каштановый и Петровское недалеко от Донецка.

А утром 1 марта, представители вооруженных формирований РФ не пропустили патруль СММ ОБСЕ через блокпост вблизи Оленевки и задержали их на 5 часов. Согласно распоряжению командующего ООС продлено восстановление инфраструктуры Донбасса. Проведены ремонтные работы на трансформаторной подстанции вблизи Водяного, что позволило восстановить электроснабжение в регионе. Соблюдение гарантий безопасности обеспечено украинской стороной СЦКК.

По состоянию на 7:00 утра 2 марта, обстрелов не зафиксировано украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

На всей линии разграничения сторон наблюдалась тишина. В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на временно оккупированную территорию Украины проследовало 818 человек, на подконтрольную Украины территорию прибыло 879 человек.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: