Боевики «ДНР» заявили, что выходят из режима перемирия: как отреагировала Украина

В «ДНР» оккупационная администрация разрешила террористам открывать «упреждающий огонь» по украинским позициям и «уничтожение огневых точек» ВСУ.

Об этом говорится в «экстренном заявлении» «народной милиции ДНР», которое опубликовано на подконтрольных оккупантам ресурсах.

«В связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на продолжающиеся обстрелы населенных пунктов республики в целях защиты населения подразделениям народной милиции дано разрешение на ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек противника», — сказано в заявлении.

Данное решение оккупанты мотивируют якобы тем, что ряд населенных пунктов «попали под огонь украинской армии». Террористы также утверждают, что «интенсивность огня по ДНР за сутки выросла в шесть с половиной раз».

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе объявила протест из-за заявления террористов «ДНР» о невозможности продолжения режима тишины и намерениях открывать огонь на опережение по Вооруженным силам Укрианы.

Как сообщили на официальном Telegram-канале наших переговорщиков, категорическую позицию озвучил лидер представителей ТКГ от Украины Леонид Кравчук. Его возмутили угрозы оккупантов по поводу подавлению огневых точек наших армейцев.

«Мы расцениваем это заявление как угрозу одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня и угрозу выполнения Минских договоренностей», – сказал политик.

Известно, что консультации по поводу дальнейшего развития ситуации на фронте продолжились. Кроме того, в ТКГ напомнили, что президент Европейского Совета Шарль Мишель во время визита на Донбасс подчеркнул, что именно Россия пытается блокировать выполнение Минских договоренностей.

Так, европейский дипломат отметил, что Россия является участником вооруженного конфликта на Донбассе, а не посредником. Следовательно, санкции Запада против нее сохранятся, ведь страна-агрессор не предпринимает никаких шагов для решения проблемы.