Боевики «ДНР» введут свои «пропуска» и изменят правила пересечения КПВВ

В «ДНР» оккупанты хотят усилить контроль за гражданами, которые въезжают и выезжают с ОРДЛО.

Об этом сообщает Украинская делегация в Трехсторонний контактной группе, пишет «УНИАН».

Оккупационные власти в Донбассе в ближайшее время примут «закон», которым введут свои правила пересечения гражданами временной линии разграничения.

В чем будет заключаться «закон» боевиков? Выезд и въезд граждан будет осуществляться при наличии пропуска «органов внутренних органов ДНР», который бесплатно будут выдавать гражданам с 18 лет на полгода. Обязательными условиями получения «пропуска» является прохождение лицами регистрации отпечатков пальцев, фотографирование и проверка личных средств связи заявителей.

Пропуска будут оформлять и на транспорт, на котором граждане выезжают из ОРДЛО или въезжают. Рассмотрение заявлений на получение пропусков «органами внутренних дел ДНР» проводится в течение 15 суток с даты ходатайства (в экстренных случаях — в течение суток).

У граждан, у которых нет пропусков или срок действия «документа» закончился, на КПВВ боевики будут проверять мобильные телефоны, обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографировать.

«Не исключается, что аналогичный «нормативный акт» разрабатывается и оккупационной администрацией на ВОТ в Луганской области. Это приведет к дальнейшей изоляции жителей ВОТ от территории Украины, которая контролируется правительством, и сейчас реализуется под видом противодействия распространению коронавируса», — говорится в сообщении ТКГ.