Кремль может ввести миротворцев на оккупированный Донбасс в одностороннем порядке

Кремль может осуществить одностороннее введение миротворческих сил на Донбасс, которые по факту будут состоять из российских войск.

Такое мнение в эфире телеканала OBOZREVATEL высказал спикер украинской делегации Трехсторонней контактной группы Алексей Арестович.

«Логика заключается в том, чтобы переодеть шлемы за одну ночь и выдать российские войска, которые там находятся, за миротворцев. Можно добавить туда армянскую роту, и тогда это будут миротворцы ОДКБ, а не только российские», — предположил он.

«Одностороннее введение, это, конечно, прецедент, но россияне всегда могут напомнить ситуацию с Косово. Там также было одностороннее введение миротворцев со стороны НАТО. Поэтому россияне могут попробовать пойти по этому очень узкому пути — не в пользу международных отношений», — сказал он.

Арестович считает, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии, поскольку является стороной конфликта, но по его мнению уже один прецедент состоялся.

«Недавно состоялся второй карабахских конфликт. Россия ввела туда миротворцев, хотя она является стороной конфликта, которая участвовала на стороне Армении», — считает Арестович.

В то же время он отметил, что сейчас разговоры о российских миротворцах на Донбассе являются «гипотетическими» и могут быть своеобразным тестом общественного мнения.

«Я думаю, пока рано говорить, что это реальный план. Мы находимся в области гипотетических представлений и предположений. Но факты, которые мы обнародовали, то, что они снимают соответствующий фильм и якобы представители ОБСЕ говорят, что российские миротворцы — это было бы очень хорошо, показывает, что они, по крайней мере, хотят протестировать общественное мнение по этому поводу», — подытожил он.