Картина дня в зоне ООС за 5 марта: на всех фронтах Донбасса зафиксировано обострение обстановки

За прошедшие сутки, 4 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе было зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», рядом с Водяным, что недалеко от Донецка, противник вел огонь по направлению позиций украинских защитников, применив 120 мм миномет. Из минометов этого же калибра оккупанты совершили обстрел украинских позиций неподалеку Водяного, что на Приазовье.

Вблизи Авдеевки, российско-оккупационные войска вели неприцельный огонь из автоматических станковых гранатометов, а вблизи Песок еще и из крупнокалиберных пулеметов.

Из ручного противотанкового гранатомета противник совершил несколько прицельных выстрелов в сторону позиций украинских защитников у Павлополя. На этом же направлении был зафиксирован пролет БПЛА противника с пересечением линии разграничения. Благодаря оперативным действиям украинских защитников, враждебный беспилотник был вовремя подавлен средствами РЭБ.

Неподалеку Талаковки, оккупанты прицельным огнем из станковых противотанковых гранатометов обстреляли позиции ВСУ. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от Золотого-4 противник вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Новозвановки, вооруженные формирования Российской Федерации прицельным огнем из стрелкового оружия обстреливали позиции украинских воинов.

Боевых потерь среди украинских защитников нет. О фактах нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ.

На обстрелы со стороны противника украинские воины давали ответ.

По состоянию на 7:00 утра 5 марта, в районе проведения операции Объединенных сил обстрелов не зафиксировано. Воины ВСУ контролируют ситуацию в районе проведения операции объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. За прошедшие сутки, 4 марта, представители Нацполиции Украины из состава Операции объединенных сил зафиксировали 64 административных правонарушения. Подразделения полиции сводных отрядов проверили 4865 транспортных средств, 5013 человек, из которых 3844 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялось 2 человека. За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 848 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 648 человек.

К сожалению, Российская Федерация продолжает проводить мероприятия провокационного характера, противоречащие международным договоренностям и взятым государством-агрессором на себя обязательствам. Российская Федерация наращивает боевой потенциал группировки войск на временно оккупированных территориях и вблизи границ Украины.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях с конца февраля активизировали идеологическую работу среди местного населения.

В общественных местах, на остановках общественного транспорта, вблизи торговых площадок, административных, образовательных и медицинских учреждений увеличились объемы размещения информации, направленной на героизацию российско-оккупационных войск и пропаганды военной службы в составе соединений и частей первого и второго армейских корпусов.

Кроме того, в местных СМИ, на платформах соцсетей и в сервисах обмена короткими сообщениями телекоммуникационных сетей возросла интенсивность агитационных мероприятий среди местных жителей о прохождении военной службы в рядах оккупантов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: