Двойной «шмон» и тотальная зачистка: что происходит на КПВВ «Станица Луганская»

На КПВВ «Станица Луганская» на стороне оккупированного Луганска при переходе пункта пропуска люди вынуждены теперь предоставлять свои вещи к досмотру дважды.

Об этом в соцсетях пишут луганчане.

«Сегодня знакомые проходили с Украины в «ЛНР» после 14 часов, электрокара не было, сумки большие были, двое деток маленьких, вещей много было. На Украине почти не смотрели, собакой обнюхали и пропустили, а на «ЛНР» теперь два поста и на обеих проверяли. На первом не так, а на втором руками в сумках все прощупывали, какие-то вещи просили достать. Знакомые спросили, что так теперь всегда будет две проверки, ответили, что да», — пишет телеграм-канал «Домой в Луганск. Пути решения».

Как объяснил еще один подписчик, недавно проходивший Станицу Луганскую, раньше досмотр осуществляли только пограничники, а с 18 февраля на луганском пункте пропуска начал теперь работать еще и пост так называемой «таможни» «ЛНР».

«По сути функции одни и те же. Один пост погран служба, другой таможенники», — написал луганчанин.

С 18 февраля на контрольном пункте пропуска «Станица Луганская» со стороны оккупированного Луганска боевики ввели новый режим работы из-за открытия «таможенного поста ЛНР».

«С 18 февраля 2021 года пост «государственного таможенного комитета ЛНР» на КПП Станица Луганская начал функционировать в новом режиме», — рассказала представитель террористов Ольга Кобцева.

Также сообщается, что полиция Луганской области, совместно с военными и спецслужбами провели оперативно-профилактическую отработку Станицы Луганской.

Об этом сообщили в пресс-службе ОС.

«С целью выявления и пресечения деятельности организованных групп и преступных организаций, профилактики совершения тяжких и особо тяжких преступлений их участниками, недопущения фактов экстремизма и терроризма, обеспечение надлежащей охраны общественного порядка и безопасности граждан, своевременного реагирования на возможные противоправные действия, с участием работников ГУНП в Луганской области с привлечением сил ООС, проведена оперативно-профилактическая отработка в Станице Луганской», — говорится в сообщении.

По итогам отработки были проверены по месту жительства 655 человек, стоящих на учете в полиции составлено 23 административных протокола, проверены владельцы зарегистрированного оружия и выявлен случай незаконного хранения взрывоопасных предметов.