Бывший пленник боевиков «ДНР» Станислав Асеев стал лауреатом Шевченковской премии за книгу про «Изоляцию»

Писатель, журналист и бывший пленник «ДНР» Станислав Асеев стал лауреатом Национальной премии имени Тараса Шевченко 2021 в номинации «Журналистика и публицистика» за книгу «В изоляции».

Об этом сообщает «Восточный вариант»  со ссылкой на «Радіо Свобода».

Лауреатов премии 9 марта объявил Шевченковский комитет.

«В этом году в номинации «Журналистика и публицистика» победила книга о человеке, который в своей авторской молитве пишет: «Боже, сделай так, чтобы мне было небезразлично». Этот автор очень тесно связан с Донецком. Этот автор писал и пишет о том, о чем другие молчали, потому что не могли или не хотели говорить, каждый по своим причинам. Этот автор, находясь в эпицентре, этому виду торнадо, пишет и дает нам всем голос свидетеля. И этот автор показывает себя как очень взвешенного публициста. Станислав Асеев 31 месяц провел в плену на территории оккупированного Донецка», — сказала, представляя победителя в номинации, Ирина Славинская, членкиня комитета, продюсер Радио Культура.

Книга, которая документирует первые месяцы русской оккупации Донецка — сборник репортажей Станислава Асеева «В изоляции», вышла при поддержке Радио Свобода в Украине 2018 года, когда Асеева еще удерживали в плену боевики в Донецке.

Церемония награждения состоится в мае в Каневе (ориентировочно 22 мая, в день перезахоронения Тараса Шевченко), сообщили в Шевченковском комитете. Перенос церемонии связан с пандемией коронавирусного заболевания COVID-19.

Автор Радио Свобода Станислав Асеев был освобожден в рамках обмена удерживаемыми лицами на Донбассе 29 декабря 2019. Боевики группировки «ДНР» обвиняли его в шпионаже и удерживали в плену с мая 2017 года.

Книгу в электронном варианте можно посмотреть здесь — https://bit.ly/2mDYCIK