Украинский язык в «ЛНР»: как в оккупации подготовиться к поступлению в украинский вуз?

С 2020 года выпускники из оккупированного Донбасса и Крыма имеют возможность вступить в украинские вузы по упрощенной процедуре без ВНО, но со вступительными экзаменами. Но все равно украинский язык и литература — обязательные предметы итоговой аттестации, которые нужно сдавать для того, чтобы стать студентом.

На оккупированной части Луганщины украинский язык в опале: если раньше на язык и литературу в школах выделяли хотя бы час в неделю, то теперь эти дисциплины оккупанты отменили вовсе. Изучать украинский язык разрешено только как факультатив, что не предусматривает оценивание знаний.

Об этом сообщает в совеем материале Depo.Донбасс.

«Родители по собственному желанию лично могут обратиться в учебное заведение, а образовательное учреждение в пределах возможностей и в порядке, установленном действующим законодательством, может предоставить возможность изучения других языков, в том числе и украинского, за счет часов внеурочной деятельности в форме факультатива», — заявлял экс- «министр образования ЛНР» Сергей Цемкало.

Но, как показывает практика, изучение украинского языка в школах «ЛНР» даже в качестве факультатива сошло на нет.

«В нашей школе из всего класса двое родителей написали заявление о том, чтобы мы учили украинский после уроков, как кружок по интересам. Директриса вроде как была не против, а вот учительница сказала, мол, «зачем мне это надо, бесплатно возиться с вами». И такая ситуация во многих школах», — рассказал на условиях анонимности одиннадцатиклассник из Луганска.

По его словам, большинство бывших учителей украинского или уволились из школ, или вынужденно переучились на преподавателей русского.

Для того, чтобы подготовиться к экзаменам, парень пользуется услугами репетитора по украинскому языку. С репетитором можно заниматься и онлайн, он не обязательно должен жить именно в «ЛНР».

«Занимаюсь с репетитором, конечно, не бесплатно. Родители платят 350 рублей (около 140 гривен) за полуторачасовое занятие. Занимаюсь раз в неделю, чаще не позволяют финансы. Репетитор у меня хорошая, женщина на пенсии, дает мне много книг и методического материала», — говорит школьник.

В свободное время парень читает художественную литературу на украинском, также слушает украинскую музыку, и смотрит художественные фильмы с украинским дубляжом, которые находит в сети.

«Это полезно, бесплатно и позволяет улучшить знание украинского и произношение», — говорит школьник.

Оккупационные власти «ЛНР» и «ДНР» не желают, чтобы молодежь из оккупации интегрировалась в украинскую образовательную систему, поэтому всячески препятствуют этому. В частности, оккупанты не пропускают абитуриентов, которые следуют из неподконтрольной Луганщины или Донбасса на подачу документов в вуз.

С такой ситуацией в прошлом столкнулся житель оккупированного Алчевска, а ныне первокурсник Восточноукраинского национального университета имени Даля, который в Северодонецке.

«Ехал с мамой прошлой весной вступать в Северодонецк. На блокпосту на Станице Луганской со стороны «ЛНР» не пропустили нас, когда на вопрос «цель визита в Украину» я честно ответил «поступление в университет». Они тогда сказали «да ты и вступай в Луганске, ничего переться к «укропам», — рассказывает парень.

По его словам, в тот день он, несолоно хлебавши, вернулся домой. Через некоторое время он добрался на подконтрольную территорию Луганщины через Россию, выехав из Изварино, и заехав в Меловое. Оттуда спокойно направился в мирный Северодонецк, где успешно и подал документы в вуз.

«Не говорите «ЛНР» на блокпосту, что едете поступать, а то вас могут не пропустить. Лучше сказать, что едете к родственникам, а необходимые для поступления документы спрячьте подальше», — дает будущим абитуриентам совет украинский студент.