В Абхазии задержали боевика «ДНР»: обвиняют в подготовке госпереворота (фото)

В непризнанной Абхазии (оккупированный Россией регион Грузии) задержали и предъявили обвинение в незаконном хранении оружия бывшему помощнику «президента» Абхазии и предводителю боевиков абхазской банды из «ДНР» Ахре Авидзбе.

Как передает Depo.Донбасс, об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на адвоката Авидзбы.

Ахру Авидзбу задержали в Сухуми 4 марта.

«Его задержали в Сухуми 4 марта. Авиздба в прошлом командир батальона «Пятнашка» в группировке пророссийских боевиков «ДНР», известный под позывным «Абхазия», гражданин России (как и большая часть жителей самопровозглашенной Абхазии)», — говорится в сообщении.

Кроме «Абхаза» задержали еще пятерых человек.

«По словам его жены, это «близкие друзья, которые начинали с ним еще в 2014 году воевать за «русский мир» на Донбассе». За незаконное хранение оружия им грозит до шести лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

Из сообщения «МВД Абхазии» известно, что по месту жительства Авидзбы были найдены патроны, ручные противотанковые гранатометы, ручные пулеметы, автоматы российского и иностранного производства, пистолеты, спецснаряжение и радиопередатчики.

В октябре 2020 года на России помощника «президента» непризнанной Абхазии и боевика «ДНР» Ахру Авидзбу, возглавлявшего на Донбассе банду «Пятнашка», посадили на решетку за то, что протаранил забор на границе в Адлере.

Тем временем в «МВД Абхазии» рассказали, что задержанный ими главарь банды «Пятнашка» Ахра Авидзба вместе с соратниками-охранниками из числа граждан Украины собирался принять участие в «государственном перевороте» и был задержан.

Об этом сообщает сайт «МВД Абхазии».

«Гражданин Авидзба А.Р. задержан и помещен в СИЗО СГБ РА, также задержаны пять иностранных граждан, преимущественно граждан Украины. По имеющейся в СГБ РА оперативной информации, задержанные граждане планировали принять участие в попытке государственного переворота», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что «при реализации оперативной информации сотрудниками МГБ и МВД РА» по месту жительства Авидзба были обнаружены и изъяты ручные пулеметы, автоматы, пистолеты, и боеприпасы к ним в большом количестве, ручные противотанковые гранатометы и средства специальной связи.

«По факту незаконного приобретения, хранения оружия возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении.

4 марта 2021 года гражданин «Республики Абхазия» Авидзба Ахрик Русланович 1986 года рождения «был приглашен в «СГБ РА» для проведения с ним разъяснительной беседы о дальнейшем недопущении нахождения с ним вооруженной охраны, состоящий из иностранных граждан».

Авидзба не принял предложение «МВД РА», и результатом стало его задержание.

В посольстве России в Абхазии прокомментировали арест бывшего помощника «президента» Абхазии и главаря боевиков «ДНР» Ахры Авидзба и заявили, что это «внутреннее дело».

Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на посольство РФ в «республике Абхазия».

«Считаем задержания А. Р. Авидзба исключительно внутренним делом Республики Абхазия, относящимся к компетенции ее правоохранительных и судебных органов. Выражая надежду на урегулирование данной ситуации в строгом соответствии с национальным законодательством, призываем общественно-политические организации не вмешиваться в ее юридические аспекты ради сохранения стабильности и порядка в государстве», — заявили в российском посольстве.

Справка: Бандформирование из Абхазии «Пятнашка» на оккупированном Донбассе активно воюет на стороне российских наемников еще с 2014 года. По разным данным, они почти сразу «сели» на потоки контрабанды и активно разрушали и разворовывали инфраструктуру захваченного региона. Из-за этого у них неоднократно возникали конфликты с местными и российскими боевиками.

Ликвидацию одиозного главаря банды «Спарта» — Моторолы (Арсена Павлова), приписывали именно «абхазам» якобы из-за передела «рынка» ворованного металла.