Волонтерка из Северодонецка просит о помощи: история «железной леди»

Она привыкла помогать другим, а сейчас поддержка понадобилась ей самой. Майа Беридзе борется с болезнью, которая разрушает ее кости, и уже перенесла 16 операций. Историю девушки, которая в шутку называет себя «железной леди»”, рассказывает «Восточный вариант».

«Я очень активный человек и не люблю сидеть на месте». Так Майа начинает рассказ о себе.

Ей 27 лет, она закончила три университета, знает 5 языков, объездила более 10 стран и успела поработать преподавателем в Китае.

«Очень люблю путешествовать, для меня это важно. Я многому учусь во время поездок, знакомлюсь со многими интересными людьми и развиваюсь», — говорит девушка.

В Северодонецке и области у Майи множество друзей и знакомых. Она участница и волонтер самых разнообразных проектов. Один из масштабных и любимых — «Лаборатория толерантности» (в рамках программы ООН по восстановлению и развитию мира). Это целая образовательная кампания, участники которой рассказывают молодежи из разных городов о важности инклюзивного и толерантного общества.

«Если вам что-то не нравится, вы должны попытаться изменить это. Глобальные изменения происходят тогда, когда каждый вносит вклад, а не рассчитывает на то, что кто-то решит все проблемы. Лаборатория —  это наш вклад в будущее. Обычно человек отвергает все, что не понимает. Именно поэтому очень важно знать различия, ведь общества, группы и люди отличаются друг от друга. А “Лаборатория толерантности” учит этому и внедряет навыки и практики неконфликтного общения, миростроительства, противодействия буллингу, коммуникации и диалога. Мы обучаем именно молодежь, так как важно, чтоб они понимали все это и несли в жизнь, кем бы не стали в будущем», — рассказывает активистка.

С момента, когда ПРООН начала работать в Северодонецке, Майа посещала тренинги, мероприятия, активно участвовала в обсуждениях. Личность неординарная, спокойная, толерантная, активная, хочет делать что-то для общества.

В «Лаборатории толерантности»  девушки — Майа и Яна — выбрали интересный для молодежи формат. Майа рассказывала о своем росте, как ей помогло развиваться участие в волонтерских и других проектах, в том числе и международных организаций.

«Молодежи нравится, когда они видят живые примеры. Тем более практически своих ровесников. Также она ведет направление толерантности к людям с инвалидностью и инклюзии», — рассказывает о роли девушки советник ПРООН по вопросам примирения и социального единства  Анна Боровая.

Когда началась пандемия, Луганская областная ассоциация организаций людей с инвалидностью основала центр помощи людям, который оказались в зоне риска. Старики, люди с инвалидностью, одинокие мамы могли обратиться на горячую линию, получить психологическую помощь  и заказать доставку продуктов. По одному из телефонов они слышали голос Майи.

«Некоторое время я жила в Китае и восхищалась тем, насколько комфортно и легко у них налажена система доставок. Там нет очередей, груды бумаг или страха не иметь бумажных денег. Это повышает уровень развития страны и комфорт проживания в ней. Чего не скажешь о нашем крае. Приехав в Северодонецк и получив предложение принять участие в этом проекте, я сразу же согласилась. Так как считаю, что он может принести большую пользу. Он не только защищает людей, которые находятся в зоне риска вследствие COVID-19, но и в общем внедряет эту систему, которая облегчает жизнь людей. Ведь пожилым людям или многодетным мамам с маленькими детьми и без пандемии не всегда удобно ходить за покупками», — объясняет девушка.

«Майа очень терпелива. Иногда звонили люди, которые сами не понимали, что именно им нужно. Нужно было выслушать, понять, найти правильные слова. Она справилась на все 100%. Когда Майе досталась роль формировать эти заказы, она даже немного расстроилась. Ей хотелось самой прийти к людям, поддержать. Майа сыграла большую роль не только в этом проекте, но вообще в работе организации. Она такая палочка-выручалочка, которая готова взяться за любую задачу. Человек, который привык отдавать, а не брать. Она воодушевляет, подает пример другим», — говорит председатель Луганской областной ассоциации организаций людей с инвалидностью Николай Надуличный.

Вместе с командой единомышленников Майа собирала помощь для пострадавших в масштабных пожарах, помогала наводить порядок возле разрушающихся бельгийских зданий в Лисичанске, организовывала сказку для детей во время акции «Каждый способен на чудо».

Девушка — постоянная участница различных образовательных мероприятий и тренингов. Не может пройти мимо животных, которые оказались на улице, и постоянно подыскивает дом очередным котятам или щенкам.

Майа увлекается рисованием и любит заниматься спортом. Вернее, любила. Сейчас на пути к этому, да и вообще к нормальной жизни, стала преградой болезнь. Майа родилась с дисплазией обоих тазобедренных суставов и уже перенесла 16 операций.

«Я всегда шутила, что я  — железная леди в прямом и переносном смысле. Никогда не жаловалась ни на сотни бессонных ночей, так как обезболивающие перестали работать, ни на больницы, которые стали моим домом. Я не сдавалась и пыталась жить так, чтобы моя проблема не ограничивала меня», — рассказывает девушка.

Летом 2020 года у Майи начались сильные боли. Ей поставили диагноз: последняя стадия коксартроза — остеоартроз обоих тазобедренных суставов. Это заболевание, которое приводит к разрушению тазобедренного сустава.

«Раньше врачи мне говорили, что больше ничего нельзя сделать, только можно поставить протезы лет в 50. Но когда я прошла новое обследование в Турции, выяснилось, что технологии позволяют делать протезирование и молодым людям. Проблема в том, что кость сейчас разрушается очень быстро. Нужно как можно быстрее сделать операцию, пока кость не разрушилась и есть куда ставить протез», — говорит Майа.

Операция — единственный способ избавиться от боли и сохранить активность. Оперировать планируют в Германии: там врачи могут сделать точную имплантацию и пластику (из кости пациента делают крепление для протеза). Так он может прослужить намного дольше 10 лет.

На операцию нужно еще порядка 30 тысяч евро. Для одной семьи, — добавляет Майа, — это непосильная сумма.

«Для меня это большой шаг, потому что я не привыкла просить о помощи, но поняла, что это не слабость, а наша сила. Может быть, один человек не может многого сделать, но сколько же мы можем сделать все вместе!».

Поддержать Майю, чтобы она смогла вернуться к активной жизни и помогать другим, можно по этим реквизитам.

Номера карты для быстрого пополнения счета:

ПриватБанк: 4149 6293 8077 9504

Альфа-Банк: 5355 5712 5420 3128