В прифронтовой Катериновке в дровах обнаружили опасную радиоактивную находку (фото)

В прифроновой Катериновке на Луганщине в  одном из домовладений по ул. Андреевка среди дров служебная собака обнаружила цилиндрические части с надписью «осторожно радиоактивные».

Об этом сообщает официальный сайт Нацполиции в Луганской области.

Предметы изъяты, утечки опасных веществ не произошло.

Сотрудники БПОП ГУНП в Луганской области, СБУ, НГУ во время подворового обхода территории населенного пункта, с разрешения хозяина частного домовладения, с помощью служебной собаки провели осмотр двора и дома. Служебный пес почувствовал опасность и сигнализировал об этом правоохранителям.

Специалисты ГСЧС с применением специальной техники замеряли радиационный фон, который составил 0,17 мЗв, что не превышает пределы нормы, а также установили, что найденные предметы, вероятно, являются агрегатами зажигания, используемых в системах запуска авиационных газотурбинных двигателей и могут включать в себя источники излучения с радионуклидами.

Всего с места происшествия изъяты предметы цилиндрической формы в стеклянных оболочках и силиконовые формы, которые после проведения осмотра переданы в ГУ ГСЧС Украины в Луганской области.

По данному факту сведения внесены в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 265 УК Украины «Незаконное обращение с радиоактивными материалами». Происхождение и цель хранения изъятого установят следователи в рамках досудебного расследования.