Картина дня в зоне ООС за 12 марта: российские боевики подло провоцируют ВСУ на ответный огонь, есть раненый

За прошедшие сутки, 11 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации 4 раза нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток», недалеко от поселка Пищевик, противник открывал огонь в сторону украинских позиций из автоматических станковых гранатометов, а вблизи Талаковки — из стрелкового оружия. Российско-оккупационные войска обстреляли позиции украинских защитников неподалеку Новозвановки, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север».

Оккупанты использовали гранатометы различных систем и стрелковое оружие. Вследствие вражеского огня один военнослужащий из состава Объединенных сил получил осколочное ранение. Состояние его здоровья — удовлетворительное. Бойца доставили в лечебное учреждение, где ему оказывают медицинскую помощь.

На действия противника украинскими воинами предоставлен адекватный ответ. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

Целью действий оккупантов  было провоцирование Вооруженных Сил Украины на открытие ответного огня и дальнейшего обвинения в обстрелах населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры оккупированных территорий.

В частности, российские наемники совершили ряд провокаций в районе населенных пунктов Золотое-4 и Новозвановка Луганской области, которые были направлены на реализацию очередного информационного кейса антиукраинской направленности.

В итоге, создан искусственный очаг напряженности вокруг участка разведения у Золотого, в рамках которой российско-оккупационные войска уже второй месяц подряд проводят работы неопределенного характера, о чем систематически сообщается в отчетах СММ ОБСЕ. Украинская сторона СЦКК отмечает, что ВСУ неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей о прекращении огня и последовательны в выполнении взятых на себя обязательств.

С начала текущих суток, 12 марта, было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Вблизи поселка Пески вооруженные формирования Российской Федерации открывали провокационный огонь из стрелкового оружия. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4791 транспортное средство, 4982 человека, из которых 4482 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялось 2 человека. Выявлено 101 административное правонарушение. За указанный период полицейскими раскрыто 30 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовало 1066 человек, на подконтрольную Украины территорию прибыл 791 человек.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: