На оккупированном Донбассе боевики введут «визы» и ограничат на выезд работу своих пунктов пропуска — СМИ

Представитель боевиков «ДНР» в Трехсторонней констактний группе Наталья Никонорова подтвердила информацию, что «ДНР» рассматривает введение «выездных виз» в Украину на КПВВ.

Об этом она сказала в YouTube на канале пропагандиста Артура Авакова, передает Depo.Донбасс.

Никонорова прежде всего обвинила Украину в том, что якобы «она закрыла все КПВВ», хотя это абсолютная неправда, ограничения есть только со стороны «ДНР» и «ЛНР».

«Мы действительно сейчас анализируем, как, каким образом дальше, в случае когда закончится вся история с ковидом и эпидемиологическая обстановка наладится, как дальше будут функционировать эти КПВВ. И действительно, этот вопрос рассматривается, обсуждается, в этот вопрос включены правоохранительные органы и я, как представитель на минских переговорах. Не бывает хлопка от одной ладони, мы не можем в одностороннем порядке установить какие-то правила, которые люди будут выполнять, но не смогут пройти КПВВ. Мы отталкиваемся от ситуации, которая есть. Нам надо все пересматривать и реагировать, рассматриваем дальнейшие варианты работы КПВВ», — сказала Никонорова, отвечая на вопрос о введении «выездных виз».

Напомним, о введении новых ограничений на пересечение КПВВ со стороны «ДНР» рассказали накануне в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе. В «ДНР» внедряют «разрешительную процедуру» на выезд лиц с оккупированной территории на подконтрольную, а также определят категории лиц, которым запрещен въезд/выезд с/в «ДНР».

Кроме того, в социальных сетях активно распространяется информация, что якобы подготавливаются меры и планы по ограничению тотального выезда жителей ОРДЛО в период с апреля по июнь 2021 года.

Об этом сообщает «Восточный вариант» со ссылкой на ресурс, освещающий жизнь в ОРДЛО.
Таким образом, хотят лишить возможности потенциальных призывников, мобилизационные резервы, уехать из Донбасса в случае обострения ситуации.

Ограничения планируется ввести и на выезд в РФ, но формат этих ограничений пока до конца не ясен.

Кроме того, якобы планируется внести в порядок получения российского гражданства для жителей ОРДЛО пункт «после прохождения начальной воинской подготовки или при поступлении на дневную форму обучения в учебные заведения РФ».