Картина дня в зоне ООС за 15 марта: путинские прихвостни продолжают истязать мирный Донбасс, есть раненый

За прошедшие сутки, 14 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе было зафиксировано 13 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», рядом с поселком Южное, противник вел огонь из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил пулевое ранение. Защитнику оперативно оказали первую медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение. Состояние здоровья украинского военного — удовлетворительное.

Неподалеку Катериновки, российско-оккупационные войска открывали огонь из противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Вблизи Луганского враг вел обстрел позиций наших военных из крупнокалиберных пулеметов, а у поселка Троицкое — еще и с автоматических станковых и противотанковых гранатометов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия недалеко от Лебединского. Вблизи населенных пунктов Опытное и Авдеевка, противник совершил обстрел в сторону украинских позиций, применив подствольные гранатометы, а вблизи Песков — еще и ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме этого, в районе Гнутово оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов. Украинские защитники на действия противника открывали ответный огонь. Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований РФ на неподконтрольной территории. Оккупанты продолжают осуществлять провокационные обстрелы с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. При этом противник увеличил количество прицельных обстрелов позиций украинских военных. Для прекращения провокаций украинской стороной СЦКК через СММ ОБСЕ оперативно вводился режим тишины.

С начала текущих суток, 15 марта, обстановка в районе проведения операции Объединенных сил контролируемая украинским воинам, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов обнаружено 101 административное правонарушение и проверено 4771 транспортное средство, 4992 человека, из которых 4472 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялось 3 человека. За указанный период полицейскими раскрыто 30 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 561 человек, на подконтрольную Украины территорию прибыли 1013 человек.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: