Картина дня в зоне ООС за 17 марта: боевики продолжают обильные обстрелы, есть раненый

За прошедшие сутки, 16 марта, в районе проведения операции Объединенных сил  на Донбассе было зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», оккупанты открывали огонь из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, ручных и станковых противотанковых гранатометов вблизи Водяного, что на Приазовье. В результате обстрела, боевое травмирование получил военнослужащий Вооруженных Сил Украины. Защитника оперативно доставили в лечебное учреждение, где ему оказывают медицинскую помощь. Состояние здоровья военнослужащего — удовлетворительное.

Из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия противник совершил обстрел неподалеку Талаковки и Гнутово, а у Павлополя — из крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов.

В пригороде Авдеевки и Лебединского враг обстреливал позиции украинских защитников из стрелкового оружия. В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север», вблизи Южного вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали позиции украинских подразделений с применением запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

На обстрелы противника украинские защитники отвечали ответным огнем. Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на неподконтрольной территории. За минувшие сутки оккупанты российско-оккупационных войск существенно увеличили количество обстрелов. Многие обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины носит прицельный характер.

На фоне очередной встречи Трехсторонней контактной группы, который проходит в эти дни, основной целью откровенного игнорирования Минских договоренностей остается поражение личного состава и провоцирование подразделений ВСУ на открытие огня. Для прекращения провокаций украинской стороной СЦКК через СММ ОБСЕ оперативно вводился режим тишины, а во время длительного обстрела в районе Водяного, режим «Тишина» вводился трижды.

Обо всех нарушениях со стороны оккупантов украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ через установленный координационный механизм. Вооруженные Силы Украины неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей о прекращении огня.

С начала текущих суток, 17 марта, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4367 транспортных средства, 4991 человек, из которых 4541 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников (НВФ) доставлялись 3 человека. Выявлено 112 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 10 преступлений. В том числе по видам: 1 ТТП, 2 грабежа, 7 краж, 8 фактов незаконного обращения с наркотическими средствами.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1044 человек, на подконтрольную Украины территорию прибыло 1064 человек. Отказано в пропуске на подконтрольную Украине территорию из-за невозможности установить приложение «Вдома» и отказ от обсервации 4 лицам. Не пропущено вооруженными формированиями РФ на оккупированные территории Украины 3 человека. Перемещено 1 тело умершего.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: