Картина дня в зоне ООС за 18 марта: оккупанты продолжают массовые провокационные обстрелы

За прошедшие сутки, 17 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации 9 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», неподалеку поселков Пески и Гнутово, оккупанты открывали огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», в пригороде Луганского захватчики обстреливали украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го калибра, ручных противотанковых гранатометов, автоматических станковых и станковых противотанковых гранатометов.

Вблизи Светлодарска оккупанты вели огонь в направлении украинских позиций из крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов, а недалеко от Новотошковского — из подствольных гранатометов.

Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. На обстрелы противника украинские воины открывали ответный огонь.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на неподконтрольной территории. За прошедшие сутки зафиксировано увеличение провокаций со стороны российско-оккупационных войск ОРЛО, целью которых было обострение ситуации безопасности на Луганском направлении фоне очередного заседания Трехсторонней контактной группы.

На этот раз центром нарушений со стороны оккупантов стало направление Калиновка-Луганское, где оккупационные войска откровенно провоцировали Вооруженные Силы Украины на открытие огня. Для прекращения провокаций, украинской стороной СЦКК через СММ ОБСЕ, оперативно вводился режим «тишина». Обо всех нарушениях со стороны оккупантов украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ через установленный координационный механизм.

По состоянию на 7:00 утра 18 марта, обстрелов не зафиксировано. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4519 транспортных средства, 4880 человек, из которых 4440 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 3 человека. Выявлено 97 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 13 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1119 человек, на подконтрольную Украины территорию прибыло 1050 человек. Через КПВВ «Марьинка» — 93 и 73 на оккупированную территорию Украины проследовало 3 человека. Не пропущено на оккупированные территории 3 человека. Перемещено одно тело умершего.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: