Украина предлагает открыть КПВВ в Счастье и Золотом к Пасхе: что ответили боевики «ЛНР»

Украина в очередной раз заявила о готовности разблокировать дорожные коридоры на Луганщине.

Разблокировать работу пунктов пропуска в Луганской области и провести гуманитарное разминирование накануне Пасхи предложил первый вице-премьер, глава Минреинтеграции Алексей Резников.

Данное заявление прозвучало во время заседание Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций.

Украинская сторона предлагает разминировать участки, на которых находятся кладбища,а также объекты водо-, газо- и электроснабжения, на которых системно проводятся регламентные и другие виды работ и разблокировать КПВВ «Золотое» и «Счастье».

В украинской делегации отмечают, что ждут соответствующих решений со стороны россиян.

При этом, в СММ ОБСЕ, уже готов механизм противоминной деятельности и проект документа по разминированию 19-ти новых участков на линии разграничения, которые согласовали во время Парижского саммита.

Боевики «ЛНР» тут же придумали новые отговорки, дабы и дальше блокировать открытие КПВВ в Счастье и Золотом. По данным источников, террористы не особо спешат создавать инфраструктуру на своих зеркальных пунктах пропуска и поэтому максимально затягивают время.

Письменное уведомление о готовности к открытию КПВВ в Счастье и Золотом, подготовленное Киевской делегацией, якобы не содержит гарантии по безопасности для граждан пересекающих линию пересечения.

Об этом сообщила «пресс-секретарь» делегации террористов «ЛНР»  в Контактной группе Мария Ковшарь.

«Представленное Киевом на состоявшейся 17 марта видеоконференции Контактной группы письменное уведомление о готовности к открытию пунктов пропуска и их соответствия требованиям не отвечает ранее достигнутым договоренностям и противоречит нормам международного гуманитарного права», — говорится в сообщении.

Ковшарь подчеркнула, что «вопросы безопасности эксплуатации пунктов пропуска также остались неурегулированными».

«Это не позволило достичь договоренности об одновременном открытии пунктов пропуска «Первомайск-Золотое» и «Луганск-Счастье», — заявила пресс-секретарь террористов «ЛНР».