В Лисичанске построят областную мусорную свалку: отходы будут перерабатывать

В Лисичанске Луганской области планируют построить завод по складированию и переработке отходов. Его хотят построить на месте бывшего мелового карьера.

Об этом пишет «Первая полоса».

В качестве альтернативных площадок рассматривались еще два участка — в районе села Боровеньки под Северодонецком и промплощадка на окраине Рубежного. Об этом сообщается в документе Департамента ЖКХ ЛОГА с сообщением о планируемой деятельности, подлежащей оценке воздействия на окружающую среду.

Из документа следует, что ООО «Интеройл сервис» по инициативе Департамента жилищно-коммунального хозяйства ЛОГА и при финансовой поддержке Программы развития ООН в Украине, проводит оценку влияния на окружающую среду плановой деятельности, которая предусматривает строительство Центрального объекта обращения с отходами в Луганской области.

Строительство такого объекта запланировано в Лисичанске. При этом указано, что для размещения завода рассматривались три площадки:

  1. Участок с северо-восточной стороны села Боровеньки, в 13 км от Северодонецка (покрыт зелеными насаждениями и граничит с лесом).
  2. Участок бывшей промплощадки Рубежанской ТЭЦ-2 на окраине Рубежного (жилая застройка находится в 100 м, с западной стороны располагается озеро Линево).
  3. Участок площадью 34 га бывшего мелового карьера в Лисичанске, в районе размещение действующего полигона ТБО (расстояние до действующего полигона — 1 км).

Указано, что по результатам анализа экологических и экономических условий, строительство объекта по переработке мусора целесообразно именно на участке в Лисичанске.

В документе сообщается, что Центральный объект обращения с отходами планируется как специализированный объект коммунального хозяйства, где будет осуществляться приемка, сортировка твердых бытовых отходов населенных пунктов области, контролируемое складирование объемов бытовых отходов после сортировки, также предусматривается получение, сбор, транспортировка, подготовка и утилизация свалочного газа (биогаза).

Основные элементы планируемого объекта:

— завод механизированной переработки отходов, где осуществляется изъятия компонентов вторичного сырья из объемов ТБО и их обработка,

— зона складирования отходов (полигон ТБО), где осуществляется прием ТБО после извлечения ресурсоценных компонентов, складирование отходов, уплотнение и изоляция,

— когенерационная установка с системой сбора биогаза,

— хозяйственная зона, состоящая из зон производственного и административно-бытового назначения.

Общая площадь земельного участка под размещение планируемого объекта — 33,33 га. Расчетный срок эксплуатации — 21,5 год. Проектная мощность мусоросортировочного комплекса — 130 тыс т/год.