На КПВВ «Станица Луганская» начали делать бесплатные тесты на коронавирус: легко ли получить услугу

На КПВВ «Станица Луганская» начали делать бесплатное тестирование на COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, пишет «Трибун»

Главный врач Станично-Луганского центра первичной медико-санитарной помощи Светлана Семененко заверила, что результат человек получает через 15 минут с момента взятия анализа

По состоянию на 15:00 19 марта бесплатно протестировали 36 человек.

«Для обеспечения безопасности распространения заболевания, лица, у которых будет выявлен коронавирус, заключат медицинскую декларацию с местными врачами», — отметила Семененко.

В то же время на КПВВ продолжают работать и платные лаборатории по тестированию на СOVID-19: в некоторых из них цена за тестирование снизилась с 1250 гривен до 1100.

Практически все люди, пересекающие пункт пропуска в Станице Луганской, вынуждены сдавать платный тест на коронавирус, так как бесплатных тестов очень мало и получить доступ к ним практически нереально.

Где именно тестируют людей и сколько успевают проверить за день, расспросили правозащитников журналисты «Свободного радио».

Наблюдатели благотворительного фонда «Право на захист», которые по будням дежурят на этом КПВВ, сообщили: 19 марта здесь появились экспресс-тесты на коронавирус. Их пришлось ждать почти 2 месяца.

По словам наблюдателей, тесты проводит один медработник «первички» районной больницы с 08:00 до 15:00 в вагончике, рядом с платными лабораториями. Люди могут сделать бесплатный экспресс-тест по своему желанию, сразу же после оформления на КПВВ и установки ими на смартфоны программы «Вдома» (для контроля 2-недельной самоизоляции).

«На одного человека медработник тратит до 15 минут, поэтому за час они могут обслужить 4 человека. Результат тестов приходит достаточно быстро, до получаса. Если он отрицательный, то человек может прекратить самоизоляцию и в тот же день вернуться на временно оккупированную Луганщину», — объясняет преимущества использования бесплатного теста представительница правозащитников.

Таким образом, теперь, для жителей Луганска возможно обратное пересечение линии разграничения «день в день», что раньше, с ПЦР-тестами было нереально, так как результат ПЦР-теста приходится ждать около 12 часов.