Стало известно, какая кара ждет обладателей паспортов России после деоккупации Донбасса: подробности

Советник министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Богдан Чумак рассказал, что после деоккупации Донбасса и Крыма жители этих территорий, получивших российские паспорта, смогут сами определиться с гражданством

Как передает Depo.Донбас со ссылкой на телеканал «Дом», такую ​​возможность предусматривает законопроект о переходном периоде, одним из авторов которого является Чумак.

Он сообщил, что жители оккупированных территорий, добровольно или принудительно получили российские паспорта, выбирать украинское гражданство или российское.

«Если человек, например, решила оставить гражданство РФ, то при отсутствии законных оснований пребывания в Украине он должен будет оставить наше государство. Добровольно или даже принудительно. Но в любом случае это будет происходить с соблюдением конституционных гарантий и международных стандартов в области прав человека. Никто никого не будет депортировать» , — пояснил Чумак.

Он отметил, что сейчас норма о гарантиях сохранения гражданства Украины наиболее дискуссионная. А где некоторые участники обсуждения законопроекта «сомневаются в целесообразности включения такой статьи в документ».

На оккупированной Донецкой области заявили, что с начала 2021 российские паспорта получили более 21,6 тыс. жителей «республики», а «паспорта ДНР» — 36,7 тыс. жителей

Кремль озвучивает завышенное количество паспортов РФ, якобы раздали на оккупированном Донбассе и таким образом готовит себе поле для массовых фальсификаций на предстоящих выборах в Госдуму.