ООН посвятит очередной доклад тюрьме «Изоляция» в оккупированном Донецке

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине включит в следующий 32-й доклад значительный массив информации о незаконной тюрьме «Изоляция» в Донецке.

Об этом сказала председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер во время презентации 31-го доклада, передает Depo.Донбасс.

Богнер отметила, что Мониторинговая миссия ООН отслеживает, фиксирует и публикует информацию о месте содержания под стражей, которое в Донецке имеет неформальное название «Изоляция».

По ее словам, в прошлом году был опубликован подробное дополнение к докладу о ситуации с правами человека в Украине, где приводилось очень много утверждений о пытках и жестоком обращении в «Изоляции».

«Мы очень обеспокоены этим местом именно из-за случаев пыток и жестокого обращения. Мы не включили много информации об этом месте в 31-й доклад, но сейчас готовим следующий доклад, который обнародуют в июне, там будет очень много информации об этом месте. Мы, в частности, сделаем акцент на условиях в «Изоляции», — сказала Богнер.

Тем временем выяснилось, что председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде впервые услышала о застенке «ДНР» «Изоляция», где содержатся пленные

Об этом она рассказала во время дополнительного совещания ОБСЕ по человеческому измерению, сообщает «Укринформ«.

Линде рассказала, что услышала впервые об ужасах и условиях содержания в тюрьмах, в «Изоляции» в неподконтрольных правительству Украины районах Донетчины во время встреч с правозащитниками и журналистами.

Она отдельно обратила внимание на особо сложные условия, в которых находятся женщины на оккупированной Россией территории Донбасса.

Совещание ОБСЕ по человеческому измерению, посвященное выполнению обязательств, связанных с содействием развитию свободы СМИ и гендерному равенству, проходит 8-9 марта в онлайн-режиме. Участие в мероприятии приняли представители правительств и неправительственных организаций из 57 стран, включая Украину.