Олигарх Ринат Ахметов «открестился» от разрушенного аэропорта в Донецке

Аэропорт «Донецк» имени Сергея Прокофьева, разрушенный в 2014 году пророссийскими боевиками, никогда не находился в собственности или сфере интересов компании SCM.

Об этом говорится в официальном заявлении SCM, опубликованном на сайте компании, пишет «Восточный вариант».

«Из-за обнародования недостоверной информации, которую озвучил экс-секретарь СНБО Александр Турчинов в эфире проекта «Вечер с Николаем Княжицким» на телеканале «Эcпрессо» за 20 марта 2021 года, компания SCM считает необходимым заявить следующее: Господин Турчинов в своем интервью приводит неправдивые данные относительно собственности Международного аэропорта «Донецк» имени Сергея Прокофьева. Аэропорт никогда не находился в собственности или сфере интересов SCM и никогда не имел никакого отношения к акционеру компании Ринату Ахметову», — заявили в SCM.

Там напомнили, что реконструкция аэропорта «Донецк» имени Прокофьева в 2012 году и строительство нового терминала внедрялись как подготовка Украины к чемпионату «Евро-2012». Компания SCM и Ринат Ахметов участия в этих процессах не принимали.

В заявлении подчеркнули, что при необходимости в компании SCM готовы защищать свою деловую репутацию с использованием всех законных способов, в том числе в судебном порядке.

Как сообщалось, международный аэропорт «Донецк» имени Сергея Прокофьева расположен на северо-западе города Донецк. Накануне начала подготовительных работ к Евро-2012 в Донецке в 2007 году было начато строительство новой взлетной полосы. Стоимость проекта реконструкции взлетной полосы — 972 млн грн, общая площадь проведения работ — 653 тыс. кв. м.

26 июня 2011 года была торжественно открыта новая взлетно-посадочная полоса.

Также было решено построить новый аэровокзал. Общая стоимость реконструкции аэропорта неоднократно возрастала и превысила первоначальную смету в 3,5 раза, составив 6,97 млрд грн ($875 млн).

Во время войны 2014 -2015 года аэропорт был закрыт с 3 июня. Бои велись без остановки, все лето и до конца 2014-го, и, несмотря на попытки установления перемирия, продолжились в январе 2015 года. Аэропорт полностью разрушен 22 января 2015 года в результате атаки российских войск и террористических группировок.

21 января 2015 года украинские силы признали потерю контроля над аэропортом и вынуждены были отступить. Донецкий аэропорт был захвачен пророссийскими боевиками, когда, воспользовавшись перемирием для эвакуации своих убитых и раненых, они заминировали и взорвали здание, где располагались защитники ДАПа.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: