Кремль предложил Украине проводить прямые переговоры с террористами «ЛДНР»: согласился ли Киев

Предложенные 19 марта представителем российской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Дмитрием Козаком меры по урегулированию ситуации в ОРДЛО состояли в организации прямых переговоров между Украиной и террористами «ЛДНР», что противоречит Минскому процессу.

Об этом в эфире канала «Украина 24» заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, пишет «Зеркало недели».

«Там (в письме Козака политическим советникам «Нормандской четвёрки» – ред.) ничего такого сенсационного нет. Россия проводит ту же самую политику, как и в 2014 году. Все эти «жонглирования словами», настаивание на собственной правоте, обвинения в адрес Украины, что она что-то не выполняет. Все это делается для одного: чтобы Украина вступила в прямые переговоры с «квазигосударственными образованиями», которые по недоразумению, называются «ДНР» и «ЛНР». Мы на это не пойдём, о чём последовательно сообщаем», — подчеркнул Арестович.

При этом он отметил, что слова Козака о том, что Украина не предоставила предложений на уровне политических советников «нормандского формата» по «кластерам» не соответствуют действительности.

«Это обман. Как только «трэк» по кластерам получился удачным, как только произошёл прогресс на уровне политических советников «нормандского формата» Российская Федерация, во-первых, сразу усилила уровень насилия в Донбассе, во-вторых, она начала медийную кампанию в отношении Украины, что Украина якобы провоцирует, хочет войны и не выполняет Минские соглашения. Но мы видим, кто на самом деле не хочет прекращения насилия на Донбассе. Потому что Украина сразу после заседания политических советников «нормандского формата» (18 марта – ред.) предложила на следующий день провести внеочередное заседание подгруппы по безопасности в ТКГ. Россия отказалась», — резюмировал Арестович.