Картина дня в зоне ООС за 23 марта: путинские боевики продолжают обильно поливать огнем украинский Донбасс

За прошедшие сутки, 22 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе было зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В полосе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток», вблизи поселка Пески оккупанты вели огонь по позициям украинских защитников из запрещенных минскими договоренностями минометов 120 и 82 калибров.

А неподалеку Богдановки, российско-оккупационные войска обстреливали позиции украинских воинов из автоматических станковых гранатометов. Вблизи Водяного, что на Приазовье, вооруженные формирования Российской Федерации осуществили обстрел позиций украинских защитников используя гранатометы различных систем. В пригороде Тарамчука — огонь вели из крупнокалиберных пулеметов.

Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов нет. На обстрелы российско-оккупационных войск украинские защитники открывали ответный огонь. Представителям ОБСЕ было сообщено через украинскую сторону СЦКК о действиях вооруженных формирований Российской Федерации.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований РФ на территории ОРДЛО. Оккупанты продолжают осуществлять прицельные обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины. Украинской стороной СЦКК, через СММ ОБСЕ, оперативно вводился режим «Тишина». Основной целью откровенного игнорирования Минских договоренностей со стороны вооруженных формирований Российской Федерации является провоцирование украинских подразделений на открытие ответного огня. Нарушения с применением оружия сопровождались сфабрикованными обвинениями в информационном пространстве. В частности, об открытии со стороны подразделений Вооруженных Сил Украины снайперского огня.

Фейковые новости интенсивно тиражируемых в СМИ ОРДЛО. Украинская сторона СЦКК подготовила соответствующую ноту в адрес СММ ОБСЕ с материалами расследования по фактам откровенных манипуляций со стороны российско-оккупационных войск, среди которых материалы видеофиксации событий в районе Александровки, что на оккупированной территории.

Украинская сторона и дальше продолжает фиксировать осуществление вооруженными формированиями РФ работ по обустройству и расширение существующих и создание новых фортификационных позиций вблизи Водяного, что на оккупированной территории Донецкой области.

Обо всех нарушениях со стороны оккупантов Украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ через установленный координационный механизм.

По состоянию на 7:00 утра 23 марта, было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Вблизи Водяного, вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь по украинским воинам из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделения полиции сводных отрядов проверили 4149 транспортных средства, 4701 человека, из которых 4230 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 2 человека. Выявлено 93 административных правонарушения. За указанный период полицейскими раскрыто 29 преступлений.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 836 человек, на подконтрольную Украины территорию прибыло 1300 человек. А через контрольный пункт въезда-выезда «Новотроицкое» на оккупированную территорию Украины — 136 и 128 соответственно. Отказано в пропуске на подконтрольную территорию Украины из-за невозможности установить приложение «Вдома» и отказ от обсервации 12 лицам. Вооруженные формирования РФ не пропустили к временно оккупированным территориям Украины 2 человека.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: