Российская партия намерена открыть свой офис в оккупированном Донецке: как отреагировал украинский МИД

Партия «Справедливая Россия — За правду» откроет партийный центр на оккупированной Донетчине.

Об этом заявили в пресс-службе партии, передает «Интерфакс«.

Сделать это поручено Алексею Жигулину, помощнику председателя партии Сергея Миронова.

Миронов назначил Жигулина «полномочным представителем» партии в ОРДЛО. Он откроет в Донецке представительство и начнет «консультационный прием» местных жителей.

«Предполагается, что Жигулин будет помогать людям с получением российского гражданства, а гражданам России — помогать с реализацией социальных, избирательных и конституционных прав, а также будет принимать их в партию», — сказано в сообщении

В МИД Украины уже отреагировали на данное решение партии.

Как заявил в комментарии «УНН» пресс-секретарь Олег Николенко, украинская сторона рассматривает намерение открыть представительство партии «Справедливая Россия — За правду» в Донецке и Луганске как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в ОРДЛО. Задекларированная цель этого офиса грубо нарушает законодательство и суверенитет Украины.

«Рассматриваем намерение открыть представительство партии «Справедливая Россия — За правду» в Донецке и Луганске как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в ОРДЛО», — заявил Николенко.

Дипломат подчеркнул, что российские власти продолжают открыто пренебрегать Минскими договоренностями и осуществлять шаги для затягивания на данный момент неподконтрольных Украине районов Донбасса в свое политическое, экономическое и электоральное поле.

«После незаконной раздачи паспортов граждан РФ российские партии разглядели возможность получения политических дивидендов. Задекларированная цель представительского центра «Справедливой России2 способствовать реализации избирательных прав «граждан России» — жителей временно оккупированных территорий грубо нарушает законодательство и суверенитет Украины, открывает поле для фальсификаций на российских выборах. В последнее время в России ведутся дискуссии об организации в ОРДЛО выборов в Госдуму. Украина уже заявляла, что не признает легитимность таких голосований», — подчеркнул представитель МИД Украины.

Партия «Справедливая Россия» объединилась с партиями «Патриоты России» и «За правду», сменив название на «Справедливая Россия — За правду». Лидер партии «За правду» Захар Прилепин, воевавший на стороне боевиков «ДНР», стал сопредседателем объединенной партии.