В прифронтовом Золотом хотят закрыть шахту: депрессивный поселок останется без работы (видео)

В Луганской области планируют закрыть шахту «Золотое» из-за убыточности. Об этом сообщает «Суспільне».

Вода в реке Камышеваха, которая течет через Золотое, имеет оранжевый цвет. Все потому, что выше по течению из специальных отстойников в реку сбрасывают шахтные воды, рассказал один из рабочих шахты Эдуард Ермаков.

«С 687-го, воду качаем на горизонт 600, с 600-го уже скачиваем на поверхность. Поэтому большое количество воды у нас потому, что на той стороне закрыли шахты. Ну, и поэтому большой приток воды. Мы откачиваем и шахту Родина и шахту Голубовскую, и шахту Михайловку», — рассказал Ермаков.

Шахты «Родина», «Голубовская» и шахта имени Кирова находятся на оккупированной территории. Оккупационная администрация пока не откачивает из них воду.

«Весь водоприток, который был на тех шахтах, приходит к нам. Мы вынуждены его полностью локализовать. Если бы их приток к нам не приходил, мы бы откачивали всего лишь 250 метров кубических в час, в настоящее время 1300», — рассказал главный горный инженер Сергей Якимчук.

По его словам, если воду не откачивать, это может привести к затоплению соседних шахт и загрязнению воды.

Деньги на ликвидацию последствий затопления шахтными водами раз выделяли в 2018 году.

Как рассказал председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай, после закрытия шахты «Золотое» откачку воды прекращать не будут.

«Мы даже обсуждали в министерстве дополнительное финансирование для обновления помповой базы на шахте. Чтобы в случае аварийной ситуации была замена и все четко работало», — рассказал Гайдай.

На запрос журналистов в Министерство энергетики с просьбой разъяснить дальнейшую стратегию развития шахты «Золотое» ответил заместитель министра Александр Зорин.

В ответе сообщили, что шахта «Золотое» с 2018 года не осуществляет добычу угля из-за затопления подземными водами основных рабочих горизонтов

«После утверждения ТЭО и принятия соответствующего решения Кабинетом Министров Украины, по ликвидации шахты «Золотое» с переводом в водоотливной режим, финансирование расходов будет происходить по бюджетной программе, по которой финансируются исключительно предприятия, в отношении которых правительством принято решение об их ликвидации», — говорится в ответе.

Сейчас на шахте «Золотое» работают 587 человек.