Картина дня в зоне ООС за 25 марта: боевики РФ обстреляли Водяное, Шумы, Авдеевку и Лебединское

За прошедшие сутки, 24 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе было зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Недалеко от Водяного, что на Приазовье, противник открывал огонь в сторону позиций украинских защитников из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм.

Вблизи Авдеевки российско-оккупационные войска вели огонь в сторону украинских позиций из гранатометов различных типов и стрелкового оружия, а в районе Лебединского враг совершил обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Позиции украинских защитников рядом с поселком Шумы оккупанты обстреляли из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Богдановки, оккупанты вели огонь по позициям украинских защитников из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов нет. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК. Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований РФ на территории ОРДЛО.

Российские наемники совершили ряд огневых провокаций, целью которых было контролируемое обострения обстановки на Мариупольском и Авдеевском направлениях. Традиционно, провокации сопровождались интенсивными информационными атаками, направленными на дискредитацию Вооруженных Сил Украины.

24 марта передовые подразделения Вооруженных Сил Украины зафиксировали проведения инженерных работ вблизи Водяного в направлении передовых позиций украинских защитников. Украинская сторона СЦКК среагировала на нарушения режима прекращения огня, используя координационный механизм.

Вышеупомянутые факты свидетельствуют о том, что представители незаконных вооруженных формирований Российской Федерации продолжают нарушать достигнутые договоренности.

С начала текущих суток, 25 марта, было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня, вблизи Светлодарска, где вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

За прошедшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 1475 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыли 1175 человек. Отказано в пропуске на подконтрольную территорию Украины из-за невозможности установить приложение «Вдома» и отказ от обсервации 8 человек. Вооруженные формирования РФ не пропустили ко временно оккупированной территории Украины 2 человека.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: