Гибель четверых защитников Украины в районе Шумов: в Генштабе рассказали подробности трагедии

В зоне проведения операции Объединенных сил боевики проигнорировали запросы тишины со стороны украинской стороны даже после уведомления их о потерях, когда погибли четверо украинских бойцов ВСУ.

Об этом говорится в сообщении штаба ООС в Facebook, пишут «Украинские новости».

Сообщается, что российские наемники открыли огонь по позициям Вооруженных сил Украины вблизи поселка Шумы в 13:45 в пятницу, 26 марта. Обстрел из минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия велся из района населенного пункта Шахты 6-7.

Украинская сторона направила запрос на ввод режима тишины через дежурного СММ ОБСЕ, который был принят со стороны незаконных вооруженных формирований. Несмотря на это, обстрел продолжился. В течение часа было направлено девять запросов тишины, в отношении всех них было получено подтверждение о принятии их оккупантами. Они не прекратили провокацию, даже дважды получив информацию о потерях со стороны ВСУ.

«Это свидетельствует о пренебрежении оккупантами нормами международного гуманитарного права и сознательное осуществление обстрела. Все запросы на тишину от украинской стороны зафиксированы СММ ОБСЕ и задокументированы Украинской стороной СЦКК и являются неопровержимыми доказательствами преступления, совершенного оккупантами», – сказано в сообщении.

В штабе ООС обстрел вблизи Шумов расценивают как целенаправленную провокацию, которая имела целью сорвать достигнутые ранее договоренности и надавить на руководство Украины для принятия политических решений, выгодных для преступных планов РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: