Минздрав утвердил препарат от коронавируса, разработанный в Рубежном на Луганщине

Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало первый украинский генерик японского противовирусного лекарственного средства «Авиган» — «Фавипиравир-Микрохим», произведенный на заводе «Микрохим» в Рубежном Луганской области.

Как передает пресс-служба Луганской ОГА, об этом говорится в тексте приказа МЗ Украины от 23.03.2021 № 548 «О государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств (медицинских иммунобиологических препаратов) и внесении изменений в регистрационные материалы».

Производителем генерика является фармацевтическая компания «Микрохим» из Рубежного.

«Фавипиравир-Микрохим» успешно прошел контрольные исследования в уполномоченной лаборатории на базе Государственного экспертного центра при Министерстве здравоохранения Украины, а также клинические исследования биоэквивалентности. Препарат соответствует всем стандартам и протоколам, установленным Минздравом», — говорится в сообщении.

Таким образом, благодаря слаженной работе специалистов и производственному потенциалу компании «Микрохим», украинцы получат доступный препарат, который влияет на патогенез коронавируса.

Напомним, что в сентябре прошлого года японская компания Fujifilm Toyama Chemical провела клинические исследования и получила доказательства эффективности использования препарата «Авиган» для лечения болезни, вызванной коронавирусной инфекцией.

Определено, что препарат не только устраняет клинические проявления болезни, но и влияет на патогенез коронавируса в организме человека. В 2020 году оригинальный препарат был внесен в перечень лекарств для предотвращения распространения коронавирусного заболевания в Украине. Впоследствии он был принят в отечественный протокол лечения болезни, вызванной COVID-19.

В феврале 2021 года фармкомпания из Рубежного объявила, что первый украинский генерический препарат против COVID-19, который «влияет на патогенез вируса», успешно завершил клинический этап исследований и выйдет на украинский рынок в начале 2021 года.