Картина дня в зоне ООС за 30 марта: боевики РФ укрепляют позиции и продолжают провокационные обстрелы

За прошедшие сутки, 29 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации 7 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север», рядом с Зайцево, враг открывал огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, а вблизи Светлодарска — из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток», в пригороде Широкино, Марьинки и Старогнатовки противник открывал огонь в сторону позиций украинских защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Боевых потерь среди украинских военных нет. Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на неподконтрольной территории.

Накануне заседания Трехсторонней контактной группы российскими наемниками осуществлен ряд провокаций вдоль всей линии разграничения. С наступлением благоприятных погодных условий, оккупанты активизировали работу по дооборудованию старых и обустройства новых оборонительных позиций.

29 марта зафиксировано три таких случая: в районе Донецкого аэропорта, вблизи населенных пунктов Марьинка и Зайцево.

По состоянию на 7:00 утра 30 марта, обстрелов не зафиксировано. Украинские военнослужащие контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4644 транспортных средств, 2727 человек, из которых 4327 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к Вооруженным формированиям Российской Федерации и ее наемников доставлялись 2 человека. Выявлено 83 административных правонарушений. За указанный период полицейскими раскрыто 18 преступлений.

За минувшие сутки через КПВВ «Станица Луганская» на оккупированную территорию Украины проследовали 702 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыло 978 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» на подконтрольную Украине территорию 104 и 135 человек соответственно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: