ВСУ готовы к наступлению на Донбасс — Хомчак

Украинская армия готова к наступлению на Донбассе, но все риски такого решения нужно оценивать.

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак в интервью Алесе Бацман, пишет «Трибун».

Хомчак заявил, что для защиты страны, армия должна уметь и обороняться, и наступать, поэтому военные постоянно проводят учения.

«ВСУ сегодня готовятся к разным вариантам и, конечно, мы готовимся к наступлению. Мы создаем учебные базы, нам помогают партнеры. Потому что по-другому нельзя. Если вы спросите, мы сегодня готовы? Готовы!», — сказал он.

Главнокомандующий добавил, что наступление не зависит от приказа президента, ведь перед атакой нужно взвесить все риски и последствия. Хомчак напомнил, что в 2014 году наступлению сил АТО помешала РФ, которая завезла на Донбасс своих военных.

«Надо просчитывать последствия, силы, резервы, способности государства. Донецк — это многомиллионный город, если пойдем в наступление, то есть риски, что погибнет много гражданского населения. Надо оценить риски, кто против нас пойдет», — подчеркнул Хомчак.

При этом, как он отметил, угроза открытого нападения со стороны России никуда не делась, но «сегодня Генеральный штаб оценивает ситуацию так, что завтра его не будет».