Украина продолжает штрафовать жителей «ЛДНР», приезжающих из оккупации на вольную землю через РФ: что советуют правозащитники

На КПВВ между Российской Федерацией и Украиной уменьшилось количество штрафов для жителей ОРДЛО, которые въезжают в страну.

Об этом сообщает «Восточный вариант»  со ссылкой на заявление нардепа Мусы Магомедова.

«По информации наших партнеров из «Восточной правозащитной группы» количество штрафов на границе РФ-Украина уменьшилось в половину», — рассказал Магомедов.

Он считает, что своими постоянными публичными освещениями проблемы и обращениями смогли сдвинуть ситуацию. Ну и конечно, украинские суды полностью стали на защиту граждан.

Что происходит на границах теперь?

Пограничники берут объяснительные с людей и выносят предупреждения. Но, главное, указывать в объяснительных причины по которым вы выехали через РФ.

Нардеп рекомендует ссылаться на необходимость прохождения медицинского обследования, оформления документов в Украине (паспорт) и т.д.

«Продолжаем искать пути положительного решения вопроса штрафов на границе. А пока, если что идет не так, проконсультироваться вы можете в «Восточной правозащитной группе» по номеру телефона 096 868 85 02. Эл. адрес [email protected]», — посоветовал Магомедов.