Для абитуриентов оккупированного Донбасса и Крыма Минобразования предлагает бесплатные курсы

На Донбассе продолжается пилотный проект Министерства образования и науки Украины по бесплатному обучению лиц с неподконтрольных территорий на подготовительных курсах с возможностью дальнейшего поступления на обучение в вузы как внутренне перемещенные лица.

Об этом сообщает Луганская ОГА со ссылкой на информацию Министерства образования и науки Украины.

В его реализации присоединились Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко и Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля.

Обучение проводится с марта по май 2021 года. После анализа по проведению первого этапа пилотного проекта планируется второй этап — с октября 2021 по май 2022 года.

Слушателями подготовительных курсов могут стать лица, местом жительства которых является временно оккупированная территория отдельных районов Донецкой, Луганской областей, Автономной Республики Крым и Севастополя, которые завершили обучение в учреждениях общего среднего образования на неподконтрольной территории после апреля 2014 года.

Пилотный проект проходит в девяти учреждениях высшего образования, в которых действуют образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина». Кроме вузов Луганщины присоединились Донецкий национальный технический университет; Житомирский государственный университет имени Ивана Франко; Мариупольский государственный университет; Национальный педагогический университет имени Михаила Драгоманова; Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»; Таврический национальный университет имени Владимира Вернадского; Херсонский государственный университет.

На подготовительные курсы слушатели зачисляются без сдачи экзаменов. Обучение осуществляется по дневной форме. В случае введения ограничительных противоэпидемических мероприятий и, соответственно с возможностями слушателей, в каждом конкретном регионе и учреждении высшего образования обучение может проводиться по дистанционной или смешанной форме.

Определеные учреждения высшего образования должны способствовать на период обучения обеспечению слушателей подготовительных курсов проживанием в общежитии.

Для лиц с ВОТ работает правительственная «горячая линия» по вопросам образования (0-800-504-425), в рабочие дни — с 9:00 до 18:00 и в пятницу — с 9:00 до 17:00.